Консультация лора /

Красное горло — вопрос №2546441

Добрый вечер Уважаемые врачи. Посмотрите пожалуйста, по фото горла, что то меня беспокоит оно какое-то Красное и как будто в каких-то пупырышках, отметила по бокам Где появились красные пупырышки. Скажите Стоит ли сходить на осмотр к врачу?? либо это горло нормальное? горло само не болит, но по задней стенке скатываются слизь от насморка.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Как давно у Вас насморк и стекание слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?
Бывает ли изжога, отрыжка кислым или воздухом, горький или кислый привкус во рту или в горле, ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, нос дышит хорошо, слизь стекает обильно буквально дня 3-4

Детский ЛОР, ЛОР
По приложенным фото умеренное покраснение и отек задней стенки глотки, вероятно, спровоцированное постназальным стеканием. Обведенные Вами образования в области передних дужек - увеличенные на фоне воспалительных явлений в глотке лимфоидные фолликулы, они располагаются на стенках и у основания горла, это нормальные образования, состоят из той же ткани, что и небные миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
В подобной ситуации рекомендовано:
Орошать полость носа изотоническим раствором морской воды (Аквалор Норм, Софт), при ощущении заложенности, отечности в полости носа - гипертоническими растворами (Авалор Форте, Аквамарис Стронг),
через 10-15 минут в нос спрей Назонекс, Момат Рино или Дезринит по 2 впрыскивания в каждую половину носа на вдохе 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом до 14 дней - это противовоспалительный и противоотечный препарат с накопительным эффектом,
Горло промывать/орошать раствором Аквалор Горло 4-6 раз день до 10-14 дней, это морская вода с экстрактом алоэ и ромашки, оказывает противовоспалительное, противоотечное действие, уменьшает раздражение, увлажняет слизистую оболочку, рассасывать таб. Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7-8 дней.

Рекомендовано также поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, это важно для слизистых: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Татьяна Алексеевна, я очень очень мнительная, у меня то тут то там в горле кальнет, сразу думаю, что какой-нибудь рак горла!!!! Всё хожу щупаю.
Думаю мне пора к психиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно, психогенный фактор в Вашей ситуации тоже играет свою роль. По фото ничего опасного и угрожающего жизни не вижу
ЛОР
Здравствуйте. Как давно беспокоит вас горло?
Задние дёмные душки кажутся какими то отечными.
Нет ли у вас изжоги или отрыжки Горького или кислого вкуса во рту? А также проблем в целом с желудком? Коричневый налёт на языке это из за еды?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, обильно слизь начала стекать дня 3-4 назад.
Окрашено от еды
ЛОР
В горле то что вы обвели там увеличены лимфоидные фолликулы это структура им моносемы глотки которые реагируют на местное воспаление. Не переживайте не нужно нам на это обращать внимание.
Небольшое покраснение в горле есть. Сейчас рекомендую полоскать ротоглотку раствором кетопрофен или оки или растительными препаратами как раствором ромашки или календулы, рассасывайте пастилки с лизоцимом. Если у вас есть склонность к аллергии принимайте противоаллергическое средство.
Клиент
Татьяна Владимировна, я очень очень мнительная, у меня то тут то там в горле кальнет, сразу думаю, что какой-нибудь рак горла!!!! Всё хожу щупаю.
Думаю мне пора к психиатру
ЛОР
Да такое может быть при повышенной тревожности, конечно лучше это состояние лечить не оставляй так.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы обвели на фото передние нёбные дужки- нормальные структуры глотки

На задней стенке глотки есть лёгкое покраснение и раздражение наиболее вероятно как следствие постназального затека

Как долго стекание слизи у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, там где я обвела там как мелкие прыщики. А вообще структура горла нормальная?
Слизь стекает примерно обильно дня 3-4
Детский ЛОР, ЛОР
Структура горла вполне нормальная и обычная

Это лимфоидные фолликулы - такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
нормальные структуры глотки

А были ли симптомы простуды перед тем как возник затек?
Клиент
Анна Юрьевна, начинала болеть, болело ухо, до конца не прошло ещё, но температуры и кашля не было
Детский ЛОР, ЛОР
А есть заложенность в ухе у вас?

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для воспаления в носоглотке используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, я очень очень мнительная, у меня то тут то там в горле кальнет, сразу думаю, что какой-нибудь рак горла!!!! Всё хожу щупаю.
Думаю мне пора к психиатру
Детский ЛОР, ЛОР
Да в вашей ситуации большую роль играет именно психогенная составляющая симптомов

Никакой убедительной значимой патологии на предложенном вами фото нет не переживайте

В вашей ситуации ухо вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы, наиболее вероятно отреагировали на постназальный затек

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц