Консультация лора /

Подбор антибиотика — вопрос №2547070

Добрый день. Месяц назад болела ангиной, незадолго до этого сдавала мазок из зева с определением чувствительности к антибиотикам по поводу хронического тонзилита. Месяц назад когда болела, пила Амоксициллин 5 дней. Видимо недолечилась и сейчас ко мне снова вернулась ангина. Гланды все в белых пробках, боль в суставах. Подскажите пожалуйста, какой антибиотик сейчас начать принимать?

Возраст: 23

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Как нос дышит
Сколько болеете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Было больше, только что прополоскала.

Детский ЛОР, ЛОР
Есть температура? Боль?
Насморк или заложенность носа?
Клиент
Боль в горле, насморка нет.
Детский ЛОР, ЛОР
На фото признаки острого тонзиллофарингита

Вам нужно выполнить стрептотест для исключения наличия пиогенного стрептококка. Если тест положительный, то курс антибиотика обязателен и составляет строго 10 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное

Полощите горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

При положительном стрептотесте Антибиотик выбора Панцеф по 400мг 1 раз в день,10 дней строго,ао время еды.
Детский ЛОР, ЛОР
Прогу прощения,ниже пишут верно стрептококк
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. К панцефу не определена чувствительность, может быть лучше из того к чему есть?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы после курса антибиотика сдавали мазок или до
Клиент
Сдавала до
Детский ЛОР, ЛОР
Самое важное было принимать антибиотик 10 дней и тогда ангина бы не повторилась
По поводу чувствительности...есть регламинтирующие документы в которых прописаны препараты,к которым природно чувствителен стрептококк и это пенициллины, цефалоспорины и далее если две первые группы пропиты недавно либо есть аллергия,то макролиды
По другому может быть вновь тоже картина
Детский ЛОР, ЛОР
Можно Цефтриаксон, но его надо колоть.он из той же группы что и Панцеф. Но 20 уколов это будет тяжело....
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин применяется уже как резерв, если цефалоспорины имели место( панцеф,супракс,цефтриаксон), он менее чувствителен...
Клиент
Поняла. Азитромицин ниже рекомендуют, его можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше панцеф или Супракс они чувствительнее...азитромицин макролид и он может просто не подействовать.
Анализы на определение чувствительности очень старые,информация по лечению постоянно обновляется
Если вы принимали Цефтриаксон 6 мес назад то повторить уже можно
От приёма должно пройти минимум 3 мес
Клиент
Цефтриаксон колола по назначению из-за цистита, посмотрела 3 месяца ещё не прошло. Чем лечиться теперь получается? Я понимаю, сама не долечилась теперь проблемы, как быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит начните Клацид 500мг 2 раза в день,10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид, Кларитромицин тоже самое
Клиент
Здравствуйте. Выполнила стрептотест, он положительный. Начала принимать Клацид. Переживаю, точно ли он убьет заразу, так как все таки он не такой сильный против нее? Пропью 10 дней, как проверить?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
10 дней принимаете и через 14 дней после последней таблетки сдаёте мазок
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно обе небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Загрузите фото анализа на флору
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила. Сейчас полоскала горло, было намного больше
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото картина лакунарной ангины
ТК амоксициллин использовался недавно,стоит рассмотреть прием Азитромицина ,по 500мг 1 раз в сутки 10 дней
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Высеянные микроорганизмы являются условно патогенными и не имеют отношения к патологии лор органов
Клиент
Стрептококк гемолитический разве не имеет никакого отношения?
Детский ЛОР, ЛОР
Написано стафилококк
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Указанная в мазке микрофлора не имеет прямого отношения к острому тонзиллофарингиту и не является руководством для подбора антибиотиков в вашей ситуации. Это нормальная микрофлора глотки

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

В вашей ситуации очень желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Также антибиотиком выбора является панцеф или цефиксим по 400 мг 1 таб в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, если Цефтриаксон был в течении последних полугода, тогда Азитромицин?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет азитромицин вообще не является антибиотиком выбора при стрептококковой ангине

Если цефтриаксон был за последние три месяца тогда да антибиотик подлежит замене на другую группу. А если был полгода назад то этот курс антибиотика уже никак не влияет на подбор антибиотиков в настоящий момент. Мы оцениваем антибиотики которые принимались за последние три месяца в связи с риском резистентности флоры

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такой ситуации антибиотик выбора кларитромицин по 500 мг 1 таб 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик рекомендован для уничтожения прошенного стрептококка при остром бактериальном тонзиллофарингите согласно клиническим рекомендациям

Через 14 дней после окончания курса антибиотика выполнить стрептатест или сдайте мазок из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Если в течение трех месяцев, тогда Супрак нельзя и препарат выбора это Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней
Если прошло более 3х месяцев тогда можно супракс
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после окончания антибиотика выполните повторный стрептатест или сдайте мазок на флору