Консультация эндокринолога /

Щитовидка гипотериоз — вопрос №2547533

Здравствуйте! Стали беспокоить повышенная усталость, утомляемость, плохое настроение, депрессия, плохо уходит вес. Сначала не придавала этому значение, так как родила полгода назад, думала, что это из-за накопленной усталости, хронического недосыпа и так далее. Затем решила сдать анализы щитовидной железы, так как есть генетическая предрасположенность по маминой линии (у бабушки гипотериоз) и кровь на железо/ферритин.
Ттг - 2,4 ; Т3 св - 3,39; Т4 св - 10,02 ; анти-ТПО - 8,13. Железо - 14.05; ферритин - 49; гемоглобин - 142. По УЗИ пишут гипоплазия щитовидной железы (в 2013 году в 2016 в 2021 - всегда ставили этот диагноз, но говорили, что уровень ттг в норме, значит, щитовидная железа справляется). Как я понимаю по результатам анализов, у меня есть гипотериоз? Или я ошибаюсь? К врачу на очный прием попаду только в начале ноября. Хочется услышать от врачей ответы. Что делают в случае таком, назначают гормоны? Я на ГВ еще, можно ли на грудном вскармливании проводить лечение. Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день. По анализам у вас всё в пределах нормы. Ориентир на ТТГ - норма.
То, что железа маленькая это неважно, главное, что со своей функцией справляется. Антитела есть, но опять-таки на небольшом уровне. Возможно вы просто носитель этих антител.
Проверяйте уровень ТТг, т4 1 раз в год.
Ферритин тоже на хорошем уровне.
Принимайте витамин Д по 2000 ме ежедневно длительно. Калий йодид в дозировке 200 мкг до момента пока не закончите корить грудью.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы имеется уменьшение щитовидной железы, самое главное, что не выявлено никаких образований, структурные изменения не говорят об гипотиреое. ТТГ и т4 своб. у вас в норме, оцениваем есть ли нарушение функции только по этим показателям, у вас они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за гипотиреоз нет.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Проверьте уровень ферритина д3. При уровне витамина д3 менее 30, при ГВ допускается только доза витамина 4000ме, можно принимать вигантол 8 капель в течение 2 месяцев. Далее можно перейти на профилактическую дозу 2000ме, вигантол 4 капли.

При окончании ГВ при уровне витамина д3 менее 30, лечебная доза - 14 капель.

При ГВ обязательно принимайте Йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет гипотиреоза
Железа работает прекрасно
А размеры ее совершенно значения не имеют
И дефицита железа нет
Имеет смысл посмотреть еще витамин Д и витамин В12
Сейчас принимайте йодомарин 200 одну таблетку в день и детримакс 2000МЕ одну таблетку в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, гипотиреоза у вас нет. То,что у вас небольшая по размерам щитовидная железа, это анатомическая особенность, главное,чтобы она работала хорошо, а по гомронам у вас все отлично.
До окончания ГВ принимайте йод 200 мкг 1 раз в день.
Также принимайте витамин д 2000 ме или 4 капли утром во время еды.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, Мария.

Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
На узи маленький размер щитовидной железы действительно не имеет значение, главное здесь гормоны.

Лечение вам не нужно.

По поводу симптомов нужно дообследоваться - проверить уровень витамина Д.

Если у вас маленький ребенок усталость и утомляемость может быть связана, например, с недосыпом, стрессами, отсутствием помощи и тд можно работать в этом направлении еще.

Весь период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас нет гипотиреоза потому что гормоны в норме. Гипотиреоз это высокий ттг. По узи не ставят гипотиреоз, хоть она маленькая но работает отлично. Ферритин в норме дефицита железа нет. Проверьте витамин д, в12. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день