Консультация дерматолога /

Покраснение на подбородке — вопрос №2547644

Здравствуйте! У меня после бритья лица (триммером) появилось какое-то красное пятно на подбородке. На первый день оно было четко красным, я этому внимания не придал. Сейчас прошла почти неделя, пятно уже не такое красное, но рядом появилось такое же небольшое пятнышко.

Перед бритьем вымыть лицо я забыл, а до этого не мыл его примерно неделю по обстоятельствам.

Покраснение лишь иногда немного зудит, но никак жить не мешает, просто не нравится как косметический дефект и по-моему оно немного увеличивается в размерах.

Прикрепляю фото. Подскажите, чем можно это помазать, чтобы прошло? Спасибо!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото проявление себорейного дерматита.
Лечение:
Т. Цетрин по 1 т на ночь.
Гель для умывания Циновит 2 р в день до регресса
крем Акридерм ежедневно 2 р в день на 7 дней.
Рекомендации:
в питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.
лечение заболеваний ЖКТ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фотографии похоже на высыпания при себорейном дерматите. Необходимо постараться исключить его провоцирующие факторы: Исключить стресс, нервные переживания, недостаток сна, умываться теплой или прохладной водой, подобрать мягкий уход: не умываться мылом, использовать специальные гели например топикрем очищающий гель PV/DS, дюкрей келюаль, биодерма себиум гидра для умывания. Препараты первой линии: шампунь с Кетоконазолом: крем с Кетоконазолом (низорал) 2 раза в день в течение 4 недель минимум. Или можно пробовать использовать крема с цинком пиритионом, например: Ducray крем Келюаль ДС или Скинкап 2 раза в день так же длительно. Наружные гормональные препараты использовать на лицо с осторожностью, не более 5-7 дней в месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Роман, здравствуйте!
Это проявления себорейного дерматита.
Возникает из-за активации условно патогенной флоры.
На постоянной основе должен быть уход для кожи с себореей:
Биодерма Сенсибио DS-гель для очищения кожи и успокаивающий крем.
Умываться теплой водой.
Исключить сладкое, мучное, алкоголь.
Наносить Клотримазол на высыпания 2р в день 14 дней.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что это
себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем через 30 мин от розамет
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления контактного дерматита .
Мб реакцией на бритье.
Крем неотанин 2- 3р в день до разрешения, на ночь крем мометазон или гидрокортизон 2-3 дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление себорейного дерматита . наружно можете использовать крем скин кап или цинокап