При приёме железа пошла кровь из носа
Добрый день. Дочь, 16 лет. Железодефицитная анемия. Начала принимать феррум лек в сиропе, утром и вечером по 7,5 мл. На 4 день после начало приёма, сильнее стало головокружение, голова тяжёлая, болит и небольшое кровотечение из носа, раньше никогда не текла кровь из носа. Общая слабость. С чем это может быть связано и как помочь ребёнку? И железо востановить и в целом улучшить состояние? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья
Маловероятно, что данные симптомы связаны с приемом железа.
Феррум лек- препарат трехвалентного железа. Он является малоэффективным, так как из 1 ампулы всасывается мало железа. Наиболее оптимальным будет прием двухвалентного железа - ферретаб или тардиферон.
Анна Павловна, спасибо за ответ
Здравствуйте, с приемом железа кровотечение не связано. Прикрепите общий анализ крови и коагулограмму.
Необходим осмотр лор-врача , пока нос орошайте аэрозолем на основе морской воды и пантенола, можно закапывать персиковое масло. На случай кровотечения дома держите гемостатическую губку.
Анастасия Сергеевна, анализа прикрепила, коагулограмму не назначали и мы не делали
Подтверждена железодефицитная анемия, прием железа полностью оправдан и обоснован. Необходимо лечение.
Анастасия Сергеевна, благодарю. Лечение понятно. А что с головокружением делать? Голова болит, слабость, ещё и нос кровит. Ну на это Вы сказали что делать. Аскорутин или какие то ещё паралельно препараты можно принимать?
Можно Дицинон, Транексам при сильном кровотечении.
Состояние может быть обусловлено низким гемоглобином. Поэтому можно дома, а можно в стационаре повышать гемоглобин. Наладить питание, белок( мясо, рыба,яйца, творог).
Массаж шейно-воротниковой зоны рассмотреть с неврологом.
Анастасия Сергеевна, в детстве пили пикамилон, его можно?
Принятый ответ
Можно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое