Баретта фгдс
Здравствуйте. У меня гастрит и эзофогит ! Каждый год я делаю фгдс для своего успокоения, никогда мне не ставили барета все было хорошо ,писали только эзофогит! Бывают раз в год боли в желудки иза гастрита которые я лечу и они проходят потом боли проходят. Бывает изжога ,но я пью каждый день разо. Если перестаю пить сразу изжога возвращаться и по этому я пью их всегда! Но и иногда и про примет разо бывает изжога но не так часто . У меня кардио жом не до конца закрывается. Недавно делала фгдс потому что начал болеть желудок и неделю была изжога потому что я месяц не пила разо, и при фгдс мне ставят баретта под вопросом языки пламени 1.2 я в ужасе ввязли гистологию жду результат ! Сама я концероыоб меня сейчас треснет ужасно нет сил мысли только о плохом. У меня вопрос могут ли быть языки восполнением от изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, такой диагноз правильно ставится только на основании гистологического заключения! Часто он вообще не подтверждается по результатам гистологии! Много зависит от степени дисплазии и наблюдение и лечение!
Я читала ,что есть желудочная метоплозия и кишечная, много кто пишет ,что желудочная это не баретта а кто то ,что и желудочная баретта ! Если желудочная насколько это опасно? И почему не делают рча при желудочной ведь она тоже может перерасти в кишечную?!
И всетаки могу ли быть языки просто вообще без какой ли метоплозии ?
Получаеться это всегда жить и бочться ?
Я видела в интернете что в заелючения пишет например; пищевод баретта желудочная метоплозия , если как говорят ,что желудочная не баретта?
Я же вам написала что очень часто диагноз клинический не подтверждается по результатам гистологии. Про пищевод баррета можно говорить долго и много следовательно чтобы говорить о сути нужна конкретная гистологическая картина, рекомендую дождаться чтобы не гадать
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз пищевод Баррета устанавливаете на основание гистологического заключения. Возможно его у вас и нет. Если по результатам гистологического заключения диагноз подтверждается необходимо будет пройти лечение у гастроэнтеролога.
Здравствуйте. Я много читала и многие пишут что даже желудочная метрополозия уже баретта а кто пишет нет. В итоге если желудочная это баретта? И надо ли идти к онкологу и как часто надо проходить обследование будет?
Нужно дождаться результатов гистологии
Здравствуйте, можно вопрос ? Метоплозия желудочного типа считается баретта? В интернете кто то пишет да а другие нет! Если желудочная можно ли делать РЧА?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой феномен как "языки пламени" - очень субъективен!
Ответ даст только гистологическое исследование
Сейчас даже пищевод Баррета не рассматривается ка кисттинное предопухолевое заболевание
не переживайте!
Здравствуйте, значит и воспаление может выгладить как языки пламени? И считается ли желудочная метоплазия баретта? И может ли она перести в кишечную и как быстро?
Это очень абстрактные вопросы
Нужно видеть гистологическое заключение
Здравствуйте можно вопрос если рак 1 стадии пищевода какой процент выздоровления?
здравствуйте
высокий
избавляйтесь от ипохондрии
Ипохондрия хуже рака пищевода
Я лучилась у психотерапевта 4 года и уже стало лучше, но после баретта что мне пишут я просто в ужасе
ничего критичного в этой ситуации нет
абстрагируйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае только гистологическое заключение даст ответ. Без него судить - это только гадать.