Какие признаки начала менопауза анализам на гормоны.

Менструации были регулярными, но 2 мес.назад перестали приходить (сейчас 65-й день мц). Беременность исключена! Ярко выраженных ощущений ( приливы) - нет. Но, бывают резкие перепалы настроения и сильно истончились волосы.

Ярко выраженных хронич.заболеваний нет. Но в анамнезе имеется: - 2 Миомы матки (до 1 см). - 2 узла в щит.железе. - повыш.уровень: ХС= 7,1, ЛПНП= 4,3. ЛПВП=2, 25.
51 год

Здравствуйте.
Гормон ФСГ указывает на то, что началась менопауза.
Признаки не всегда есть, достаточно того, что задержка менструации.
По УЗИ щитовидной железы есть увеличение паращитовидной железы .При этом вит Д и кальций в норме. Дополнительно нужно еще сдать на паратгормон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Паратгормон тоже есть свежий анализ. Забыла включить его: 58,8. Готова выслать ещё дополнит.результаты анализов, которые необходимы для более полного понимания картины моего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень сильно смутил анализ на ЭСТАДИОЛ= 447 пмоль/л.
ТТГ в июле был= 1,48, а за 2 мес.он повысился до показателя = 3,57 мМЕ/л. Что это значит.
Поскольку с наступлением менопаузы я сталкиваюсь впервые, хочу понять - каковы мои дальнейшие действия?

ТТГ может колебаться в пределах референса. В этом нет патологии.
По поводу эстрадиола нужно обратиться к гинекологу. Но не вижу значимого повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Поняла, Наталия. И ещё уточняющий вопос и отправлю Вам оплату: нужно ли сейчас принимать препарат "Цикловита"?

Принятый ответ

если есть перепады настроения, можно пропить курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перепады есть! По какой схеме принимать препарат и как долго?

Начать с цикловита - 1 в течение 14 дней, далее цикловита-2 еще 2 недели.

Здравствуйте. Повышение фсг означает начало менопаузы. По узи щитовидной железы есть узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Кальций в норме, паратгормон не повышен, патологий паращитовидных желез нет. Витамин д и ферритин в норме лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ТТГ в июле был= 1,48, а уже через 2 мес.он повысился до показателя = 3,57 мМЕ/л. Что это значит?
Йод (препарат "Налемарин" где бурые японские водоросли принимаю почти постоянно, делаю перерывы 1-2 мес. В пищу употребляю только йодированную соль...
УЗИ шиьовидки на контроле каждые 6 мес.
Ленар, поскольку с наступлением менопаузы я сталкиваюсь впервые, хочу понять - каковы мои дальнейшие действия? На что сейчас следует обратить внимание?

Ттг может меняться в пределах референсных значений, ещё и если сдавать в разных лабораториях результаты будут разными. Эстрадиол постепенно будет снижаться. Лечение у гинеколога если будут симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдаю всегда в одной и той же лаборатории!
Благодарю за ответ!

Это ещё не означает постоянный рост ттг, можно сдать на антитела к ТПО для исключения аит, если есть повышение то высокий риск развития гипотиреоза в будущем, тогда можно принимать селен. Если будут беспокоить симптомы менопаузы то лечение у гинеколога, возможна гормонально заместительная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Благодарю за ответ.? Я и Селен тоже (уже 2-й год) принимаю. С перерывами 2 мес.