Что делать с моей щитовидкой?

Здравствуйте. С 2022 года я начала набирать вес, несмотря на то, что я активно занимаюсь спортом (3-4 раза в неделю) и питаюсь нормально. Обычно. Но с этим обычно я все равно начала набирать. Итог: 12 лишних кг. И я никак не могу их скинуть. В конце июля я приезжала домой в Россию и решила проверить щитовидку. И мне был поставлен диагноз аутоиммунный тиреодит и гипотериоз. Мой врач выписала мне Л-Тироксин, дозировка 50. Я также пью КОК. Врач заверила, что стабилизирова гормоны - я начну замечать снижение веса, снижения отеков и улучшения состояния. Прошло почти 3 месяца и никаких изменений я не вижу. Особенно по весу. Также у меня есть инсулинорезистентность. Пожалуйста, скажите, правильно ли было назначить мне этот препарат и эту дозировку? Я бы хотела несколько мнений. У меня скоро свадьба. Я а отчаянии. Все вокруг худеют с помощью Оземпика. И добиваются быстрого результата. Я 2 года занимаюсь спортом столько, сколько никогда не занималась. Слежу за питанием. И ничего не меняется. Отеки достали. Очень сложно морально. Результат анализов прикрепила. УЗИ нет, но узлов на щитовидной железе нет, почки и надпочечники в порядке также.

Аутоиммунный тиреодит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам у вас субклинический гипотиреоз (ТТГ повышен, Т4 св в норме)
В таком случае терапия показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
Если беременность в ближайшее время не планируете, тогда принимать тироксин (эутирокс) не нужно
Причиной такого повышения могут быть сниженные показатели ферритина и витамина Д

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель

Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)

Кортизол в крови повышен. Но это стрессовый показатель. Его повышение в крови не является достоверным
Для этого сдайте анализ вечерней слюны на кортизол

Глюкоза крови в норме. Нарушения углеводного обмена нет

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мой рост 164, вес 79. Удавалось похудеть до 73, но потом вновь улетало к 79. Что сейчас делать с таблетками? Не принимать просто больше? И еще: врач сказал, что С-реактивный белок у меня был повышен из-за аутоиммунного заболевания щитовидной железы. Что делать с этим заключением? Его мне поставили как раз на УЗИ.

Да. Отменить в один день
Пересдать ТТГ и Т4 св после нормализации ферритина и витамина Д
Тогда же сдать анализ и на АТ-ТПО. Не увидела его у вас
СРБ не связан с АИТ. Это не то аутоиммунное заболевание, которое действует системно на организм. Данные антитела «атакуют» только клетки щитовидной железы
Только по узи диагноз АИТ не ставится. Должны быть все три критерия:
1. Признаки АИТ по УЗИ
2. Повышение АТ-ТПО
3. Повышение ТТГ (не связанное с дефицитными состояниями)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

☑️ ТПО 284 МЕ/ мл
☑️ АНТИ к тиреоглобулину 200МЕ/ мл

Это результаты анализов. Их нет у меня файлом, но результаты остались в заметках.

Больше сдавать анализ на них не нужно будет. В данном случае они говорят о риске развития стойкого манифестного гипотиреоза (ТТГ повышен, Т4 св снижен) в будущем. Не факт, что это случится
Настоящее же повышение ТТГ не требует лечения, если в ближайшее время не планируется беременности

По поводу веса
Если самостоятельно снизить его не удастся, то можно попробовать один из препаратов

1. Голдлайн 10 мг
Принимается по одной таблетке утром желательно с едой запивая водой. Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться не значительной подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений. Если спокойным состоянии вы заметили увеличение ЧСС и АД выше обычного, то следует отменить препарат.

2. Орлистат 120 мг
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Данный препарат принимают во время еды или в пределах 1 часа после еды. Принимается по одной капсуле 120 мг три раза в день. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул

3. Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Так как вы живете не в России, то можете использовать Оземпик вместо Энлигрии (в России он показан только с сахарным диабетом, в других странах уже и без диабета)
Колоть препарат 1 раз в неделю в подкожно-жировую клетчатку. Лучше колоть в живот, исключая пупочную область и белую линию живота.
Начальная доза 0,25 мг. При хорошей переносимости этой дозировки в течение 4 недель дозу можно поднять до 0,5 мг. Максимальная дозировка 1,0 мг
Поднимать дозу препарата чаще, чем 1 раз в 4 недели нельзя
Если на дозе 0,25 или 0,5 вес уходит хорошо, что поднимать выше не нужно
Препарат так же противопоказан при панкреатите

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, а с чем мог быть связан повышеннй СРБ? Мне 3 врача сказали, что это из-за щитовной железы… и, вопрос: может ли вес расти от КОК?

Возможно, что в организме был небольшой воспалительный процесс. От этого и повысился СРБ
Щитовидная железа здесь абсолютно не при чем
Да. Вес может расти от КОК. Это может быть вашей реакцией на него. Попробуйте с вашим гинекологом сменить его на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, я сменила 3 за 4 года ? Просто уже нет сил. Детей не хочу категорически, но трубы перевязывать тоже не дают мне. Правда уже не могу понять, что делать.

Попробуйте другие методы контрацепции. Это нужно обсудить с гинекологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, с моими показателями щитовидной железы можно принимать Оземпик? Мне также врач говорила, что категорически нет…

Да. С вашими показателями можно применять оземпик

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, а по отекам. Почему это может быть?

Это так же может быть связано с приемом КОК
Дополнительно сдайте анализ крови на креатинин и мочевину, чтобы исключить патологию почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, сдавала тоже в июле, результаты не помню, но было в норме. И узи тоже почек без патологий

Значит дело в КОК
Так же отеки могут давать быстрые углеводы. Если они есть в рационе, то нужно их убирать
Должен быть достаточный объем потребления жидкости (именно в виде чистой воды) в среднем из расчета 30 мл на кг веса
Такой ТТГ не дает отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое. Вас поняла! Хорошего дня ??

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, выгрузила свежые анализы, посмотрите, пожалуйста

По анализам значимых отклонений нет

ТТГ в норме. Т4 св несколько выше нормы. В последнее время это связано с погрешностью лабораторий
Пересдайте показатель Т4 св в плановом порядке в другой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анастасия Алексеевна, к сожалению, я не могу, поскольку этот анализ назначил врач. Это стоит оч дорого в ОАЭ, без назначения не сдам. А для назначения нужно будет ко врачу идти и пересдавать. Тут другая схема по анализам в стране :( Только если ждать приезда в РФ.

Экстренности в пересдаче нет
Ничего страшного, если вы не сдадите его повторно

Принятый ответ

Здравствуйте. С таким ттг тироксин принимают только при планировании беременности, в остальных случаях не показан. Отмените и через 2 месяца повторите ттг. Снижен ферритин это может влиять на ттг, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Снижен витамин д принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 1 месяц. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия. Оземпик показан для похудения при сахарном диабете. Повышен кортизол. Можно сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, я занимаюсь спортом по 9 минут 3-4 раза в неделю, это все, что я могу делать, учитывая рабочий график… неужели этого недостаточно, для похудения? ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, у меня, кстати, высокий инсулин. 14,5 натощак. Это не может держать вес?

Инсулин повышен из за лишнего веса а не наоборот и на держит вес. Если диета не помогает то подключают препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ленар Равилович, диета не помогает. Я уже 1 год не могу сдвинуться с мертвой точки…

Тогда нужно принимать один из следующих препаратов : орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - отменить препарат , Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
Сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий , рекомендую тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Кортизол повышен , сдать кортизол вечерней слюны
У Вас недостаточность витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 1мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Я же написала: пью КОК. Соответственно, не беременна и не планирую. УЗИ щж делала вместе с анализами. Узлов нет. Почему вы написали про удаление железы? Не очень поняла.

Про беременность должна уточнить , тк это важно
Про удаление написала , потому что ат к тг сдаются только в этом случае . В ином случае на них не ориентируемся