Расшифровка биопсии

Доброго дня. Расшифруйте пожалуйста биопсию по olga

Субклинический гипотериоз
39 лет

Добрый день, Кристина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста описание к вопросу.

Анна Михайловна, я забыла, спасибо. Прикрепила

Кристина,атрофии у вас нет,стадия 0.
Под степенью подразумевается выраженность воспалительной инфильтрации.
По биопсии Hp-ассоциированный гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка).
Дополнительно:
С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

Если результат будет +,таким образом дополнительно мы подтверждаем присутствие инфекции, с учетом этого рассматривают терапию первой линии,если ранее инфекцию вы не лечили.
Клинический анализ крови + соэ,сывороточное железо, ферритин,трансферрин, ОЖСС, НТЖ.
Так как очень часто данная инфекция приводит к дефицитным состояниям.

Но, учитывая,что в биоптатах есть его присутствие,с большей долей вероятности он есть.

Анна Михайловна, спасибо большое! Прикрепила анализы, которые уже сдала. На данный момент кормлю грудью, поэтому лечение хеликобактера вынуждена отложить.

Да, с учетом того, что вы сейчас на ГВ с терапией повремените.
Витамин D - 24.6нг/мл.
Вам показан прием препарата витамина D 6000 МЕ в течение 1 месяца, с контролем уровня витамина д через месяц.
Вигантол или аквадетрим.
Обсудите их прием с врачом в очном формате.

Тогда и экстренности в проведении дополнительного исследования нет, так как на ГВ не рассматриваем вопрос о проведении эрадикации,направленной на лечение инфекции хеликобактер пилори.

Анна Михайловна, спасибо!

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Добрый день
У вас хороший результат гастроскопии. Не т атрофии ( истончение слизистой) , нет метаплазии ( изменение слизистой, становится как в кишечнике).
Гистология является достоверным методом диагностики Хеликобактера , ее нужно лечить , у вас она есть
Есть признаки железо дефицита, низковат гемоглобин, также может быть вызвано бактерией в желудке
Нужен прием железа

Нелли Фанисовна, спасибо за ответ. А вроде же ферритин нормальный, и гемоглобин не по нижней учитывая референс лаборатории. Или вы по другим показателем его определили?

Принятый ответ

Ой
Да
Ферритин отличный
Не после приема препаратов железа сдавали?

Гемоглобин по референсным меньше 115 анемия
А по факту мало- меньше 129 г/л уже мало
Но ферритина достаточно
Железа не нужна пока

Нелли Фанисовна, принимала 3,5 месяца назад во время беременности. Так гемоглобин во время беременности был 115, ферртин был около 30

Препараты железа вы ранее не принимали?

Анна Михайловна, принимала во время беременности. Прекратила прием в начале июля.

Вижу, что уровень ферритина у вас хороший.
122.
Это основное депо железа в организме человека.
Поэтому спросила про прием препарата.

Анна Михайловна, а на данный момент в препаратах железа есть необходимость?

Принятый ответ

Кристина, уровень ферритина у вас хороший.
Как правило нормальным/оптимальным уровнем считается 30-40нг/мл.
Идеальный уровень равен вашей массе тела.
Необходимости в приеме препаратов железа нет.