Передозировка пульмикортом
Врач назначил ингаляции с пульмикортом,не объяснил,что нужно разводить с физраствором.Просто написал:Пульмикорт 0,5 2р\д. Подумал о дозе 0,5мг\мл и сделал 2 ингаляции так, без разведения физ.раствором 1 небулу утром и одну вечером .Стоит ли что-то предпринимать?Возможны ли последствия?Продолжать ли ингаляции?
Добрый день. Кратковременное повышение дозы препарата не несет за собой никаких последствий, особенно если учесть, что максимальная суточная доза 4 мг, а Вы проингалировали за сутки 2 мг.
Пульмикорт - это готовый раствор для ингаляций, его можно не разбавлять водой. В 2 мл препарата содержится 500 мкг (обычно это разовая доза для ингаляции).
Можете продолжать ингаляции в назначенной Вам дозе.
Здравствуйте, Игорь. Пульмикорт для ингаляций можно не разбавлять.
Это зависит от конструкции ингалятора.
В некоторых устройствах нельзя наливать менее 2 мл, тогда добавляется физ. р- р как растворитель до 4-5 мл готового раствора.
Ничего страшного не случилось, никакой передозировки.
Продолжайте лечение как назначил ваш доктор.
Надеюсь, я вас успокоила.
Всего вам доброго!
Здравствуйте, Игорь. Пульмикорт разбавляют чаще всего при использовании компрессорных небулайзеров, так как с 2мл лекарства аппараты могут работать неэффективно, поэтому доводят препарат до 4х мл физ.раствором. Передозировки никакой не произошло, Вы получили терапевтическую дозу ингаляций.