Консультация терапевта /

ОАК требуется ли антибиотик — вопрос №2553690

Добрый день. Плохо себя чувствую уже около 5 дней. Сильная боль в горле и носоглотке с одной стороны. Сдала ОАК. Результат прикладываю.

Брызгаю стоп ангин, рассасываю лизобакт, граммидин, не сильно помогает
Кашель сухой иногда, температуры нет

Касаемо антибиотиков переживаю так как много их принимала и не знаю как быть

1. Ноябрь 2023 сильная простуда с температурой - назначили амоксицилин
2. Апрель 2024 - провели операцию по удалению полипа в матке и пила метронидазол для профилактики
3. Июль 2024 В рамках лечения бесплодия пролечила уреаплазму юнидокс солютаб
4. Август 2024 случился цистит пила два раза монурал и курс панцеф

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,Анастасия
Если есть возможность приложите пожалуйста фото горла,есть ли налет,бляшки?
По анализам крови процесс бактериальный,но общее число лейкоцитов и СОЭ в норме ,что склоняет в сторону снижения активности процесс,в идеале контролировать СРБ(отражающий активность процесса)
Я бы рекомендовала пока продолжить симптоматическую терапию.немного подкорректировать:
Ввиду неэффективности заменить Лизобакт и стопангин
Доритрицин (обезболивающий эффект +местный антибиотик по 1 таб рассасывать 4 раза в сутки (5дней),после препарата 30мин не есть/пить
Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в сутки
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, добрый день. Благодарю за ответ, налета нет, только покраснение.. да, плохо что мою я не сдала, потом о нем подумала

Терапевт
Попробуйте скорректировать лечение
+увеличить питьевой режим (35мл воды на кг вашего веса)-норма в сутки
И через 3 суток пересдайте кровь+СРБ
Для отслеживания динамики
Так как лишний раз вам,действительно не стоит пить АБ.
Скорейшего выздоровления ??
Клиент
Юлия Вадимовна, благодарю за ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По возможности прикрепите фото горла в хорошем качестве. Если такой возможности нет, то осмотрите самостоятельно на предмет белых точек, налетов и отпишитесь, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, добрый день. Налета и чего то подобного нет, только покраснение и боль
Нефролог, Терапевт
Отклонения в анализе крови незначительные и четкой уверенности именно в бактериальной инфекции у меня нет.
В данном случае нужен очный осмотр лора, для оценки носоглотки, придаточных пазух носа.
До обращения к врачу Вы можете полоскать горло раствором ОКИ или кетопрофен-лор 2 раза в день. Продолжить местную терапию орошение горла антисептиками.
Терапевт
Здравствуйте!

Вижу в общем анализе снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов. Это указывает на бактериальную инфекцию. В данном случае антибиотики показаны, так как в анализах есть отклонения и отсутствует положительная динамика от лечения в течение 5 дней.

Желаю вам скорейшего выздоровления! Рецепт на любой антибиотик можно получить только на очном приеме у терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, добрый день. Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, как быть, если я 4 раза пила антибиотики в этом году? Вчера была на очном приеме, врач меня напугал что это может быть опасно
Терапевт
Осложнения действительно могут быть без должного лечения, но слово «опасно» не совсем корректно.

Такая частота приема допускается, но если вы пили определенный антибиотик менее трех месяцев назад, то назначать его повторно запрещено.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие, какие симптомы сохраняются?