Консультация гематолога /

Низкий уровень гемоглобина. — вопрос №2554153

Здравствуйте. Года три периодически принемию припораты железа, чтобы повысить уровень гемоглобина. После прекращения приёма, снова падает. Обнаружил язву ДПК. Залечил. Принемал ферум лек в таблетках. Сейчас, дней 10 принемаю витаферр( без консультации врача). Подскажите, правильный ли выбор? Терапевты, ничего конкретного не могут предложить. Спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: Простатит, гастрит.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгений!
Уровень ферритина в норме и прием железа сейчас не обоснован. Маловероятно что снижение гемоглобина сейчас на прямую связано именно с железодефицитом.

Необходимо для исключения скрытого железодефицита сдать коэффициент НТЖ ( вне приема железа как минимум неделю), проверить В12, В9, кал на скрытую кровь методом ИХА, амилазу, общую биохимию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
ОАК гемоглобин снижен. Норма от 130
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0.
Ферритин у вас в норме.
Ферритин является белком воспаления и может повышаться, если вы недавно переболели или есть очаги хронической инфекции. Для выявления дефицита железа необходимо отменить приём препаратов и через 5 дней сдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо). Дополнительно сдайте кровь на в9, в12, ретикулоциты, лдг, билирубин и его фракции.