Продолжить Дюфастон??

В анамнезе гиперплазия эндометрия и мультифоликулярные яичники. Принимала норколут, затем принимала Дюфастон для того чтобы месячные шли регулярно. с 20-30 день, (мой цикл большой) мой гинеколог к которому я хожу говорила, если при отмене месячные не придут и наступит беременность отменять и все. при отмене месячные не пришли. на 4 день тест положительный. тянет живот. иногда как будто яичники побаливают. сегодня сходила к другому гинекологу ( мой в отпуске) и они сказала,что нельзя отменять Дюфастон. продолжить прием два раза в день. УЗИ ещё ещё было ХГЧ на 5 день после отмены 260.

31 год

Добрый день.. Верно, нужно продолжать.
Если беременность наступила на фоне препаратов прогестерона - дотацию его нужно продолжать длительно, в идеале - до 36 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
katushik_503@mail.ru
Клиент

Игорь Игоревич, добрый день. А то,что я его не принимаю уже неделю? И то что ещё не было УЗИ для подтверждения маточной беременности.

Принятый ответ

Тем более надо возобновить.
А то, что не подтвердили - ничего не меняет. Если, ни дай бог, это внематочная, прием дюфастона ничего в этом не изменит. Его цель - снижать возбудимость матки, чтобы не прервалась - маточная.

 - отвечает  СпросиВрача –
katushik_503@mail.ru
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
katushik_503@mail.ru
Клиент

Игорь Игоревич, я сегодня выпила с утра Дюфастон, после перерыва,а днём начало мазать светло коричневые выделения.

Здравствуйте, прием Дюфастона нужно продолжить по 1 таб -2 раза в день , и сделать контроль ХгЧ , если рост показателей будет, значит беременность развивается .

Здравствуйте. Если беременность наступила нужно продолжать Дюфастон по 10мг 2р.день.