Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия , имунопанель — вопрос №2554556

Добрый день , ребёнку 2 .В 1.3 выявили аллергию сдавала на имунопанель .
Ребёнок аллергичный с пищевой и эпидермальной сенсибилизацией на БКМ , яйцо и шерсть кошки
Молоко и молочные продукты не употребляли в пищу .
Пересдали анализы , хотелось бы узнать можно уже начать вводить молоко и молочные продукты ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, как раньше проявлялась аллергия на молоко и яйцо?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, крапивницей

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
И на молоко и на яйцо?
Через сколько времени возникала крапивница от употребления продуктов? И за сколько уходила?
Это было чистое молоко или термически обработанное (в выпечке, в блинах) или кисломолочные продукты? И по яйцу это было хорошо термически обработанное яйцо (в выпечке или яйцо в омлете/всмятку/вкрутую?)
Клиент
Лариса Михайловна, яйцо употребляем в термической обработке ( блины, выпечка)никаких высыпаний нет.
Когда вводили прикорм молочку ( творожки )начались высыпания на лице именно на лобной области , которые иногда проходили самостоятельно либо же давали фенистил , зиртек , через пару минут все высыпания исчезали . После сдачи на имунопанель молочные продукты полностью отменили практически уже год не едим .Год назад на молоко был 3 класс
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Можно вводить продукты молочные продукты по молочной лестнице.
Клиент
Лариса Михайловна, по какой лестнице с чего начать
Учитывая мы ходим в садик как там быть , менять справку чтоб включили молочку?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пока пробуете в домашних условиях вводить молочные и кисломолочные продукты и по итогам переносимости, тогда уже переделаете справку.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
https://drmasalskiy.ru/pamyatka-dlya-vvedeniya-molochnyh-produktov-i-molochnaya-lestnitsa/

статья с лестницей молочной
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, доброе утро. По результатам анализов выявлена сенсибилизация к кошке, все остальное в норме. Подскажите пожалуйста как проявляется аллергия у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на кошку никак не проявляется
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, так как на молочные продукты на данный момент сенсибилизации нет, вы можете вводить постепенно молочные продукты, в соответствии с молочной лестницей. Если проявлений на кошку не наблюдаете, это очень хорошо. Но все равно наблюдайте. Будьте здоровы и не болейте.
Клиент
Наталья Александровна, а проявление на кошку должно пройти или так и останется на всегда?
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, может конечно перерасти, но как правило на животных аллергическая реакция сохраняется. Поэтому вы не забывайте про данный аллерген, так как мало ли начнутся длительные насморк или подкашливания, вы должны будете лор врача предупредить. Для того чтобы было более понятно какой тип насморка.
Аллерголог-Иммунолог
Но мы надеемся что все будет хорошо и никак не проявится
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте