Вопрос по анализу крови

Повышенные показатели в анализе крови - эозинофилы. Пониженные показатели нейтрофилов

61 год

Здравствуйте!
На данный момент есть какие-либо жалобы?

Считается, что у эозинофилии две причины: аллергическая расположенность и глистная инвазия.
Рекомендую дополнительное исследование, сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок, анализ кала на гельминтов методом PARASEP, ИФА на основные паразитарные инфекции.
При необходимости проконсультироваться с аллергологом и инфекционистом с результатами анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение нейтрофилов может наблюдать при перенесенной вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Какие жалобы?

Добрый день.на нейтрофилы можете не обращать внимания,изменены проценты при нормальных абсолютных значениях данного показателя. Признаки перенесенного орз.
Эозинофилы высоковаты, могут повышаться при аллергических заболеваниях ( поллиноз/ астма/ дерматиты/ аллергические риниты). Либо при предрасположенности к аллергии,нл на данный момент аллергии может не быть, тогда можно сдать igE, аллергопанель.
В том числе повышаются при паразитарных инфекциях - анализ кала на гельминты и простейшие 3ех кратно с интервалом 3-7 дней.
Анализы крови на паразитарные инфекции( описторхоз/ токсокаре/ эхинококк/ аскарида)

Добрый день.
По анализам крови клиническое значение имеют только абсолютные показатели.
Поэтому необходимо разбираться с повышением эозинофилов.
Повышение эозинофиллов может быть по нескольким причинам:
-показывать аллергизацию организма, что есть склонность к аллергии или она уже есть. Сдать общий иммуноглобулин Е.
-паразитарные инвазии. Могут сопровождаться некоторыми симптомами ЖКТ. Сдается кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня. Кровь на антитела : иммуноглобулин М и G к трихинелле, токсакаре,аскариде, эхинококке.
С уважением ☀️