Консультация гинеколога /

Рубец после пкс — вопрос №2555031

Добрый день.Была на узи у репродуктолога (она не очень заточена на узи),планирую второго малыша.После кс планового -9 мес.
Делала узи до несколько раз у разных врачей-рубец состоятельный хороший.
Сегодня она обнаружила какую то жидкость -на руки только фото дала.Рекомендовала мрт
Сама она сказала -я не понимаю что это,мне нужно больше информации.
Как вы думаете,что это может быть?Нужно ли мрт?
Дц 2
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Похоже на нишу в рубце
Действительно вам нужно МРТ
Тем более вы планируете беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Это может быть ниша в области рубца - углубление. Можно начать с экспертного УЗИ. Либо сразу сделать МРТ.
Как вариант будет информативно сделать офисную гистероскопию; хирург сможет более точно оценить состояние рубца визуально
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото больше похоже на наличие ниши. Для уточнения необходимо пройти мрт омт, это верно.

Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, это обязательно пластику нужно делать будет ?
Акушер, Гинеколог
Нет , все зависит от размеров ниши.

В идеале беременность нужно планировать через 2 года после оперативных родов.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, поняла,спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мрт рекомендуют по поводу ниши
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Мрт нужно для более четкого поднимания, ниша это или нет, если ниша, то ее размеры и расположение