Болит живот у ребенка

Мальчик 7 лет,в последнее время стал часто жаловаться на боль в животе.Начинает схватывать живот и тут же бежит в туалет.Стул часто неоформленный,мягкий,стал светлее чем всегда. Аппетит хороший.Сдали копрограмму,там дрожжевое грибы и нормальная йодофильная флора обнаружены.Так же много растительной перевариваемой клетчатки.Чем лечить такое состояние? Антибиотики не принимали в последнее время.

Принятый ответ

Клавдия, здравствуйте! До скольки раз в день стул? В рационе много овощей, фруктов, соков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Наталия Юрьевна, 1-2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Наталия Юрьевна, овощи вообще не ест,ни в каком виде.Да,ест много сладкого.Конфеты,печенье.Любит мясные блюда

Изменения в копрограмме могут быть из-за особенностей питания, то есть если в рационе много сладостей, то меняется микрофлора кишечника, из-за этого могут быть вздутия и другой дискомфорт. Если ночью живот не беспокоит, аппетит сохранен, боли ничем не сопровождаются проходят самостоятельно, то имеет место функциональная патология. Но учитывая то,что боли связаны с дефекацией, то может иметь место синдром раздраженного кишечника. После дефекации боли проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клавдия
Клиент

Наталия Юрьевна, да быстро.Сразу после дефекации он бодр и весел.Ничего уже не болит.

Он у вас в первый класс пошёл?

Принятый ответ

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на функциональные нарушения пищеварения , возможно так же течение кишечной инфекции .
В копрограмаме дрожжевое грибы процесс брожения в кишечнике.
По исследованию узи органов брюшнойполости.
Биохимический анализ крови.
общий анализ крови.
Соскоб на энтеробиоз, рекомендую сдать 3х кратно , сдать кал методом парасепт 3х кратно ( исключить паразитарную инвазию).
Кал на кишечные инфекции.,
В подобных ситуациях рекомендуют подключить необутин или тримедат при боли в животе.
Смекту или полисорб подключить.
Если бурение ,повышенное газообразование препараты симетикона эспумизан .
В диете исключить углеводы , жирное ,жареное , сладкое.