Ребенку 8 мес, на узи говорят впс, дак, стеноз ак, гипертрофия миокарда лж
Расшифруйте пожалуйста, ответы узи. Как все сложно, сколько живут люди с такими пороками, ребенок часто потеет, и кашляет часто. Нужно ли как то таблетками итп поддерживать работу сердца, если оперативно, какова реабилитация, всегда ли все хорошо проходит? Будет ли нужна повторная.
Принятый ответ
Рекомендована консультация кардиохирурга, решение вопроса о хирургическом лечении.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Результаты этих двух узи сердца значительно отличаются .
На первом узи сердца (к сожалению, не видно даты проведения) определяется
ВПС. Бикуспидальный (двустворчатый) аортальный клапан. Стеноз АК. Умеренная дилатация восходящего отдела аорты.
Максимальный градиент давления в нисходящей аорте 17 мм рт ст.
По данным узи от 03.10.24 аортальный клапан описывают вполне нормальный 3 створчатый . Умеренный аортальный стеноз , гипертрофия левого желудочка.
В настоящее время нет показаний для операции .
Достаточно консервативной терапии , нужно назначить препараты , для предотвращения сердечной недостаточности и уменьшения массы миокарда .
В целом - прогноз благоприятный
Какой у ребенка аппетит ? Как прибавляет вес ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, 1й делали в кардио научном центре 3 дня назад(двухстворчатый), а 2(делали месяц назад в клинике одной
У малыша аппетит хороший тьфу тьфу, на гв +прикорм; потеет ножки влажные (но заметила что, когда стало прохладно в комнате перестал потеть)
Просыпается иногда с плачем ночью 3/4 раза(но думаю не от сердца ?!)
Кашлял часто, сказали может сердечный кашель, но прошло
Препараты пока наш кардиолог не назначил, сказали в динамике наблюдать и придти на узи через 6 мес, вот думаю если ходить и ждать ничего не делать, не станет ли хуже , но совсем кроха таблетки принимать
Юлия Владимировна, вес прибавил 400 гр за прошлый месяц; раньше прибавлял больше; но начал активно ползать/лазить
Юлия Владимировна, подскажите пожалуйста, макс гд было 43.1. На узи который делался 3.10.24г, а во втором (23.10.) уже 54-57 мм
Это так резко увеличилось? Как сильно это опасно ?
Добрый вечер, я поняла .
Повышение градиента не опасное , не переживайте!
Обязательно очный осмотр и консультация детского кардиолога в ближайшее время