Консультация онколога /

Гипертрофия или лимфома — вопрос №2555865

Добрый день!

С детства болею ангинами. До 14 лет 2 раза в год минимум. В 2018 году после очередной ангины увеличились миндалины, правая чуть больше стала, и с тех пор там часто копились пробки. Далее ангинами почти не болела. Один раз может. В середине августа 2024 переболела простудой, было похоже на ангину, поэтому я начала принимать антибиотик, но завершила через 3 дня. Горло осталось недолеченным, боль прошла, но налет и воспаление остались. Через пару недель (в начале сентября) почувствовала как будто опущение мягкого неба и дискомфорт в носоглотке, появился храп, за 7 дней симптомы сохранялись и никак не менялись. Осмотрела гланды - обе увеличены, пропали пробки, правая гланда больше почти в два раза и на ней какая-то папиллома. Беспокоило чувство затруднения глотания. Вызвала скорую. Отвезли в Иноземцева с подозрением на заглоточный абсцесс. Там сказали, что абсцесса нет, но есть гипертрофия и надо удалять, но только после консультации онколога. Далее были сделаны КТ с КУ (обе миндалины однородно копят контраст, правая больше, увеличение 2а группы лимфоузлов до 1 см), взяли биопсию. Вот жду результаты, хочу спросить насколько высока вероятность, что это лимфома? И возможно ли что контраст однородно копится из-за воспаления, а не рака?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, варикоз, ГЭРБ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Контраст в данной области чаще всего накапливается вследствие воспалительного процесса. Прикрепите протокол кт обследования к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила протокол и ОАК
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследований никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Контраст может копаться и при воспалении (прикрепите протокол кт к вопросу). В данном случае, если взяли биопсию надо дождаться результат, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр лор врача. Далее уже по результату.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила протокол и ОАК
Онколог
Анализ от сентября (немного устарел), в нем критичного нет
По кт миндалины описаны как гиперплазированые. Подозрительного на онко не описано.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ. А то что вместе с увеличением на ней появилась папиллома (тоже забрали на биопсию) может ли быть онко? Есть ли вообще какие-то симптомы которые указывают на лимфому? Я часто стала болеть, ночью потею
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила результат биопсии. Помогите пожалуйста расшифровать. Насколько есть вероятность что эта папиллома злокачественная? Они могут вообще перерастать? Мне ее удалили полностью для анализа. Плюс взяли еще один участок с самой миндалины, но по нему пока нет результата
Онколог
Это неспецифические симптомы, по ним диагноз лимфомы не ставят. Диагноз папилломы подтверждают визуально и по гистологии. Такое бывает, что в полости рта появляются папилломы. У вас по гистоогии как раз её описали. После удаления врач будет смотреть динамически за состоянием слизистой оболочки.
Клиент
Светлана Александровна, такая папиллома может во что-то злокачественное перерасти?
Онколог
Вам её удалили, поэтому нет.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответы. У меня к вам последний вопрос, я не могу дозвониться в центр, где забирали анализ, а сама не в городе пока, не могу записаться к врачу. Мне там взяли биопсию с двух участков - папиллому и с самой миндалины. Мне должен прийти еще один анализ?
Онколог
Здесь все зависит от количества направленных кусочков. Если их было 2, то должно быть 2 заключения.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
контраст копится из-за хронического воспаления.
Здесь никак не будет онкологии. Не переживайте.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Как все началось с середины августа, так не прекращаю болеть. И очень переживаю, что это может быть лимфома. Так как правая миндалина буквально в два раза больше левой, из-за простуд она стала еще больше. Может ли это быть просто особенностью строения? С детства она всегда была чуть больше
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это в связи с хроническим воспалением
Это нормально и не онкология
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила результат биопсии. Посмотрите, пожалуйста. У меня взяли анализ с двух участков - папиллому полностью забрали и кусочек с самой миндалины. Пришел почему-то пока только по папилломе результат.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным вероятность лимфомы, как и другого онкологического заболевания очень очень мала!
Миндалины очень часто и совершенно закономерно вследствие воспалительного процесса выраженно копят контраст!
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. Подскажите выраженная асимметрия миндалины возможна ли из-за воспалений? Читала в интернете, что если одна больше другой, то вероятно ЗНО
Онколог, Маммолог
Да, конечно
Часто тонзиллит очень асимметричный
О ЗНО это не говорит! Это казуистически редкий диагноз!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Больше данных за воспалительный процесс в миндалинах, в следствие чего они копят контраст. Данных за онкопатологию нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ. Подскажите, а увеличение лимфоузлов от чего может быть? Они не болят
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, прикрепила результат биопсии, посмотрите, пожалуйста. Насколько там есть вероятность злокачественного процесса?