Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит кишечник после лечения от хилокабактера — вопрос №2556939

Здравствуйте! Полтора года мучалась с вздутием, спазмотическими болями кишечника. Желудок иногда болел, но обычно отрыжки. Недавно прошла фгс и колоноскапию с биопсией. Нашли хилокабактер и воспаление слизистой 3 степени. Попила 14 дней антибиотик кларотримицин 500мг и амиксицилин 1000мг 2 раза в день плюс денол и харобазол с прибиотиками. Во время лечения ни болей не вздутий ничего небыло. Я уж думала все проблема решена. На 4 день после лечения опять все заного началось как раньше. Боль спазматическая в кишечнике, все урчит не приятно. Желудок не болит, но есть отрыжка. Модет такое, что антибиотик не помог? Надо ли лечить ещё раз если пройду контроль и обнаружит опять хелик? Я уже апереживаю как бы это все до рака не дошло. Почему во время лечения все признаки ушли а потом опять все возобновились? Анализы прикладываю

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория
вздутие живота и боли в кишечнике могут быть обусловлены следующими причинами:
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста кишки)
- органически заболевания (колиты, дивертикулиты)
- при лактазной недостаточности - реакция на молочные продукты
-при целиакии - реакция на глютенсодержащие продукты (хлебобулочные изделия сдобы, колбасы, консервы, сосиски, каши, макароны)
-при употреблении в рационе продуктов, содержащих fodmap углеводы
-функциональное вздутие - при повышенной тревожности, стрессе, психоэмоциональном напряжении.
По колоноскопии у Вас всё хорошо, соответветственно данных за органическую патологию нет, в таких ситуациях нередко виновников вздутия является СИБР , для диагностики рекомендуется проведение дыхательного водородного теста с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки. На фоне приема двух антибиотиков в рамках эрадикационной терапии не исключается усугубление уже имеющейся ситуации, дополнительно может нарушаться моторика перистальтика, микрофлора кишки.
Чтобы оценить эффективность проведенной эрадикационной терапии рекомендуется через 6-8 недель после завершения лечения выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антигены Н пилори.
На данный момент можно рекомендовать для купирования симптомов:
1. Соблюдение диеты lowFodmap
2. метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! Меня немного слово напугало)) Что такое санакция кишки? По остальному все понятно

Клиент
Полина Дмитриевна, у меня ещё немного запоры начались. Обычно они редко бывают. Щас продолжаю пить харабизол, энтеролактис плюс и симбиозис. Может прибиотики отменить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
санация - это лечебно-профилактическое мероприятие по , можно так выразиться "очистке" и восстановлению в данном случае кишки. При СИБР те микробы, которые в норме обитают в просвете кишки - активизируются, становятся токсичными, что проявляется в виде вздутия, дискомфорта в животе, и проч, для лечения назначается специальный кишечный антибиотик подавляющий активность этих бактерий - это и есть санация
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пробиотики лучше отменить - они закрепляют стул
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, благодарю Вас!