Консультация репродуктолога /

Планирование беременности после лечения бесплодия — вопрос №2556988

Добрый день. Планировали с мужем беременность год не получалось, после обследований мне провели операцию по удалению полипа в матке, далее было длительное восстановление микрофлоры влагалища и проверка маточных труб методом эхоГСГ под узи.. и вот вроде бы все хорошо, наконец то все пролечила и проверила, но я теперь по нескольким факторам в принципе беспокоюсь о своем репродуктивном здоровье

1. Поняла что принимала 4 раза за год антибиотики
- ноябрь 2023 амоксицилин из за простуды
- апрель 2024 метронидазол после операции по удалению полипа в матке
- Июль 2024 юнидокс солютаб так как был высокий уровень уреаплазмы
- Август 2024 панцеф и монурал так как случился цистит (скорее всего застудилась когда каталась на сапе)
- Октябрь 2024 я простудилась и по анализам крови у меня бактериальная инфекция и мне надо снова пить антибиотики..
2. У меня есть два сложных зуба мудрости, которые я планировала удалить зимой (сейчас они меня совершенно не беспокоят, но они криво растут, лежат в деснах) после удаления опять же нужен антибиотик

В связи с описанными выше факторами.. Прошу рекомендаций

1. В целом у меня может сохраниться репродуктивная функция с таким количеством приема антибиотиков? Как можно улучшить свое восстановление? Что можно сделать для приведения в порядок женской микрофлоры?
2. Зубы мудрости. Можно ли беременеть вместе с ними? Или даже без симптомов стоит удалить? Но опять же после удаления требуется антибиотик и тут замкнутый круг
3. Может есть какие то советы и способы поднятия иммунитета для женщин планирующих беременность? Вроде и питание стараюсь держать, не знаю что с иммунитетом, может проблема опять же в этих зубах..
4. В целом перечисленные мной антибиотики опасны/проблемны/убивают много микрофлоры? Вроде уролог пытался меня успокоить, что юнидокс солютаб например влиял только на уреаплазму и все нормально..

Благодарю за внимание

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, не волнуйтесь, антибиотики, даже такое большое количество курсов никак не влияют на репродуктивную функцию. Если зубы не кариозные, не беспокоят, то не нужно удалять. Если все же их неправильный рост мешает остальным зубам, приводит к болям, воспаления, то лучше планово удалить и уже после планировать беременность. Для нормализации флоры во время приёма антибиотиков принимайте внутрь Дуожиналь капсулы 2 р/сут-5 дней затем 1 р/сут-20 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Антибиотики не влияют на репродуктивную функцию.
Если стоматолог рекомендовал удалить зубы, то лучше это сделать до беременности. Так же необходима санация ротовой полости, лечение всех кариозных зубов.
Для поднятия иммунитета обязательно соблюдайте режим сна и отдыха, питаетесь правильно, вместе с партнером необходимо полностью исключить алкоголь.
При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО, ферритин, клинический анализ крови.
Если в течение 1 года после регулярных половых контактов беременность не наступит, следует обратиться к репродуктологу
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Прием антибиотиков никак не влияет на репродуктивную функцию непосредственно. Может отразиться на балансе флоры влагалища, но опять же не всегда. В этом плане беременность спокойно можно планировать.

Зубы мудрости если стоматолог рекомендует удалять, сделать это лучше до планирования беременности. Так же просанировать в целом ротовую полость если есть еще проблемные зубы.

Для поднятия иммунитет полноценное сбалансированное питание, здоровый образ жизни. Принимайте витамин Д 2000 единиц в сутки (лучше даже сдать анализ и при недостатке или дефиците доза должна быть больше). И при планировании беременности также неотделимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

1) конечно, антибиотики никак не влияют на репродуктивную функцию, в отличие от непролеченной инфекции.
2) если стоматолог считает что вам нужно удалить зубы мудрости, то нужно сделать это до планирования беременности, потому что потом вы сможете сделать это ещё не скоро, если будете кормить грудью то в период лактации также не рекомендуется удалять зубы.
3) Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки .

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

4) микрофлора влагалища самостоятельно способна восстанавливаться после антибиотиков, можно принимать лактобактерии перорально в капсулах, например вагилак проледи по одной капсуле два раза в день две недели, стакан кефира на ночь, если есть жалобы на выделения то сделать Фемофлор 16.

Желаю вам удачи.