Есть ли перелом основной фаланги мизинца?
Добрый день, уважаемые врачи. Ребенок на тренировке упал на руку , к вечеру палец стал немного отекать, появился синяк, при движении пальцем присутствовала боль. Сделали снимок, рентгенолог (совсем молодой врач)не смог точно понять, есть ли перелом. Показали снимки хирургу, хирург перелом не увидел, сказал смысла в гипсе нет. Помогите разобраться. Ребенок пропускает занятия в школе и тренировки, на боль не жалуется. Снимки прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку есть подозрения на перелом эпифизеолиз основания основной фаланги 5 го пальца, но отсутствие отека мягких тканей пальца говорит об обратном. Максимум имеется травма капсульно-связочного аппарата пястно-фалангового сустава. Показано бинтование сустава компресс с найз гелем.
Виктор Анатольевич, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Небольшой отек сохраняется, прикрепила фото в сравнении со здоровым мизинцем. Будьте добры, посмотрите, пожалуйста.
По фото пальцев больше все таки данных за перелом. КТ пальца в данном случае устранила бы все сомнения.
Виктор Анатольевич, большое спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая клиническую картину,данные рентгенографии скорее всего имеем дело с эпифизеолизом средней фаланги 5 пальца (перелом в зоне роста)
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 3 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 3 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеются признаки эпифизеолиза. Лечение как при переломе без смещения. Лонгетка на 3 нед.
Виталий Сергеевич, благодарю за консультацию.