Консультация педиатра /

Гемоглобин — вопрос №2559148

Здравствуйте!
Ребёнку 2 месяца 03.09 сдавала кровь гемоглобин был 106, нам прописали феромальт 5 капель в день.
22.10 сдали повторно гемоглобин стал 87. Педиатр говорит что её это очень беспокоит, решила нас отправить в больницу, но в больнице ответили что не критично, мест нет. Пока не могут принять.
Подскажите пожалуйста на сколько критично?
Педиатр прописала 2 раза в день по 5 капель и запивать шиповником, в интернете почитала что шиповник только с 6 месяцев разрешён.
Чем поднять гемоглобин ребёнку быстро? Почему врач говорит что критично, чем это опасно?
Может есть какие то препараты более эффективные чем феромальт для малышей
Анализ крови прикрепила, посмотрите пожалуйста. Мы только переболели, простуда
Может ли на этом фоне пониженте гемоглобина

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Анализы ещё не видно.
В таком возрасте физиологическая анемия,которая не требует лечения. - Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Учитывая, что по возрасту норма от 90, то снижение не значительное и может быть после перенесённой инфекции.
В таких случаях повторяем оак через 2 недели, если гемоглобин ниже 90 начинаем приём Мальтофера 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Курс около 3 месяцев. Контроль гемоглобина раз в месяц на фоне полного здоровья

Шиповник в таком возрасте не даём.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила

Клиент
Ангелина Альбертовна, анализ крови с показателем 87 ребёнок простывший, а с показателем 106 здорова
Педиатр
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, гемоглобин соответствует лёгкой степени анемии.
Нужен контроль анализа в динамике, так как он сдан на фоне болезни.
Клиент
Ангелина Альбертовна, есть ли какие то правила приёма железа для лучшего усвоения, до еды или после еды через сколько то времени?
Педиатр
У таких малышей препарат железа даём между кормлениями с водой. ( примерно через час после еды)
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите может ли на фоне пониженного гемоглобина ребёнок меньше есть и больше спит, время бодрствования уменьшилось последние дни или это просто ребёнок после болезни восстанавливается во сне.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это астено-вегетаиивный синдром после ОРВИ ( период восстановления)
Клиент
Ангелина Альбертовна, это опасно? Пройдёт?
Педиатр
Конечно пройдёт,период восстановления может быть до 2 недель.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько сейчас весит малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 9 числа были 5 кг, сейчас примерно 5,600 но это примерно
Клиент
Ирина Анатольевна, вы спросили про вес ребёнка я ответила и вы молчите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Наверное, потому что я была занята, поэтому и не ответила. По анализу крови есть признаки анемии. Требуется прием препаратов железа. Можно предложить замену на мальтофер в каплях, но сейчас не везде есть в продаже.
На фоне ОРВИ показатели гемоглобина могут незначительно меняться.
Клиент
Ирина Анатольевна, а мальтофер и феромальт отличия в эффективности есть? Нам просто выписали рецепт в поликлике на мальтофер, а в аптеке выдали по рецепту феромальт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кому-то подходит один препарат, кому-то другой. Принимать препараты железа необходимо не менее 2 месяцев.