Аллергия или нет
Добрый день Нас укусил в понедельник вечером клещ Я его достала ну голова осталось Мне посоветовали обработать зеленкой Типо через 3 дня организм его выталкнет сам Либо я налила много зеленки пошло раздражение я не знаю Чешется разодрала кожу идет сукровица и как будто кровь Я её искупала Убрала лишние волосы и обработала хлордекседином сверху был клещ осталась точка после мытья она расчесала А внизу как раз они растерла Можно ли обработать левомеколью и может замотать бинтом она чешется постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте. У питомца очаговый дерматит, может быть как на фоне аллергической реакции, так ив следствии ожога зеленкой. У животных на этот препарат часто возникает реактивное воспаление.
Желательно обратиться на очный осмотр для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий.
Если это не возможно - повреждения обрабатывать водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2-3 р/день, внутрь цетиризин 2 мг/кг 1 р/сутки.
Повязки не эффективны у животных, для предотвращения самотравмирования рекомендуется ограничительный воротник до заживления.
При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней очный осмотр будет необходим.
Екатерина Александровна, а мазь Вишневского можно приложить
Там как будто под корочкой гной белый
И странный запах там
Если есть признаки гнойного процесса нужен очный осмотр для объективной оценки состояния. Если там действительно гной, нужно провести полное удаление гнойных масс, может потребоваться курс антибиотика.
Мазь вишневского не подходит многим животным, вызывает реакции кожи.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Зелёнку, как и йод, не рекомендуется использовать у животных, так как они часто вызывают реактивное воспаление и мешают осмотру повреждённой кожи. Вероятно, проблема связана именно с этим.
На данный момент проводите обработки раствором хлоргексидина водным или мирамистином.
Накладывать левомеколь не нужно, этот препарат не показан.
Можно использовать цетиризин 1мг/кг 1р в день, он немного снимет зуд.
Надеть защитный воротник от самотравмирования.
Если состояние не улучшается, рекомендуется обратиться на очный осмотр.
Так же обращаю ваше внимание, что укусы клеща опасны возможным заражением бабезиозом (пироплазмозом), в первую очередь. Поэтому при первых симптомах - отказ от пищи, вялость, потемнение мочи, - так же понадобится очный приём.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У питомца возникла аллергическая реакция, вероятней всего на укус клеща, в следствии чего и возник зуд. В данный момент целесообразно применить системный антигистаминный препарат цетиризин в дозировке 1 мг/кг веса 2 раза в сутки курсом 7-10 дней. ограничьте возможность дальнейших расчесов (примените защитный воротник. Ранки обрабатывайте хлоргексидином. Необходимости в применении мази левомеколь нет.
Если улучшений не будет и/или возникнут новые проблемы с состоянием питомца - следует очно обратиться к ветеринарному врачу.
Алексей, посмотрите фото
Есть какие-то улучшения
Алексей, как будто стало хуже и страшнее
Местно вы обрабатываете только хлоргексидином? Зуд присутствует или удаётся его купировать цетиризином? Защитный воротник применяете?
Светлые участки на ранке то гной?
Алексей, обрабатываю да постоянно
Таблетки даю
Чешется особо не чешется я за ней слежу
Просто белый этот участок мне кажется, там внутри гной
Странный запах железа как будто
Алексей, обрабатываю только хлордекседином
Общее состояние питомца без изменений?
Если есть возможность - лучше чтоб очно осмотрел рану ветеринарный врач.
Если нет такой возможности - аккуратно сдерите струм и проверьте гной то или нет. Если окажется гной - стоит счистить корочку хорошо всё вычистить перекисью водорода, чтоб не оставалось гноя, некротизированных тканей, микробов после промокнуть марлевой салфеткой о хорошо обработать препаратом чеми спрей, после этого 1-2 раза в день повторять обработки чеми спреем (обратите внимание, что препарат обладает красящим свойством).
Алексей, состояние такое же бегает счастливая