Болит горло и беспокоит постоянное саднение в горле

В течение 1 недели беспокоит сухость во рту, саднение, кашель сухой с отхождением зеленой мокроты по утрам, кашель может быть до рвоты. Удалось сделать фото горла, там имеется выраженный налет в глотке, вопрос, не грибковый ли это фарингит, чем лечить?

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Повторите фото со вспышкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Анна Юрьевна, нос дышит,

По фото не вижу признаков грибковых налётов на миндалинах

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте
Переделайте фото со вспышкой.
Есть отрыжки? Изжоги! Горечь во рту по утрам?
Как дышит нос? Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Екатерина Андреевна, ощущение слизи по утрам есть, отрыжки нет, горечь иногда бывает, сейчас конечно, из за того что кашель до рвоты и там все перераждражено

Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Проведите аускультацию лёгких у терапевта.
Если легкие чистые, то нос продолжайте лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаков грибковой инфекции у вас нет

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос?