Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2560616

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, о чем говорят результаты анализов? Есть ли воспаление?
Ребенку 4 месяца.
Тромбоциты-686 (повышены)
Сегментоядерные нейтрофилы -11 (понижены)
Лимфоциты-79 (повышены)

По анализу мочи:
Лейкоциты 30-50
ph 8

Возраст: 29

Педиатр
Дарья, здравствуйте

По крови вы описываете норму учитывая возраст
Тромбоциты норма до 800
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Прикрепите результаты чтоб все вместе оценить ?
Принятый ответ
Педиатр
Моча скорее всего дефект сбора мочи
Как собирали мочу ?

Клиент
Прикрепила результат анализа мочи, который пересдали на следующий день. Собирала просто в банку
Педиатр
Все хорошо, поводов для переживаний нет ?
Состояния малыша обычное ? Никаких жалоб нет ?
Клиент
Состояние обычное. Жалобы только на живот, бывает, что в животе бурлит и крутит. Иногда стул со слизью. Больше жалоб нет
Педиатр
Стул жидкий как вода с комочками ? Впитывается в подгузник?

По поводу анализов можно не переживать ?самое главное это состояние ребенка
Клиент
Больше жидкий, комочков нет, в подгузник впитывается, но не всегда всё.

Поняла, спасибо ?
Педиатр
Похоже на признаки транзиторной непереносимости лактозы
Можно попробовать начать прием фермента Лактаза ( лактазар, лактаза беби, Колиф)
Это поможет в пищеварении и облегчит симптомы
Животик перестанет бурлить сильно и стул станет более оформленный
Клиент
В месяц мы сдавали анализ на углеводы в Кале и всё было в норме, после лактазара состояние ребенка стало только хуже
Педиатр
ЛН - это только клинический диагноз , если есть симптомы анализы сдавать для подтверждения не нужно
Лактазар часто не помогает на практике , но является самым доступным
Возможны и подделки особенно не маркетплейсах
Если малыша не сильно это беспокоит , лечить не обязательно , это не вызовет никаких последствий
Зависит от течения
Если симптомы легкие то можно не давать
Но бывает что малыши не спят , не едят , кричат
Все индивидуально
Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо вам большое ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Тромбоциты норма до 600 - 700 Г / л для этого возраста ребенка

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

По результату общего анализа мочи дефекты сбора, воспалительных изменений нет

Результаты анализов в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу я вижу дефект сбора мочи ( слизь и бактерии ), так бывает когда недостаточно хорошо провести туалет половых органов .
Если пересдать анализ и предварительно хорошо подмыть с мылом , то все будет хорошо

По общему анализу крови :
Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты повышены , что указывает на признаки гемоконцентрации ( сгущение крови )- ребёнок мало пьет воды , рекомендую увеличить водный режим .

Нейтрофилы снижены ниже нормы а лимфоциты повышены , это говорит о том что ребёнок в течение месяца контактировал с вирусом , кровь до месяца приходит в норму .

Соэ в норме

Активных отклонений и воспалений нет

Будьте здоровы ❤️