Болит горло и кашель без температуры.

Здравствуйте. На протяжении 5 дней болит горло и пропал голос. Теперь ещё появился кашель с отхождением мокроты. Температуры не разу не было. Пью ромашковый чай, полоскаю горло, и рассасывала разные препараты. Нужно ли пить антибиотик?

Нет
47 лет

Здравствуйте!

Для решения о назначении антибиотика необходимо сдать общий анализ крови(определить генез инфекции - вирусная или бактериальная).
Если мокрота отходит хорошо, то какие-то дополнительные препараты от кашля можно не принимать.
Соблюдать питьевой режим (30 мл на кг массы тела), продолжать полоскание раствором ромашки.

Если голос не восстановился - очный осмотр ЛОР врача для визуального осмотра.

Скорейшего выздоровления!