Вкус соды на кончике языка, потеря аппетита, боли в желудке

Добрый день! В феврале неделю болела простудой, была температура 37 два дня и насморк, все прошло. Спустя неделю во рту, на кончике языка начала чувствовать вкус соли/соды не могу понять,что именно, вкус еды стал искаженным, пропал аппетит. Сдала общ.клин. анализ, глюкозу и биохимию печени. Все в норме, кроме гемоглобина 93. Врач сказал,что привкус от низкого гемоглобина и назначил Сорбифер.После Сорбифера были небольшие проблемы со стулом, ходила раз в 3-4дня в туалет,после окончания наладилось. Пропила его, но вкус на языке так и остался, есть небольшое пощипывание и аппетит не появился. Я кушаю 3 раза в день, но только от того, что нужно кушать, а так совсем не хочется. Недавно появились небольшие боли в желудке и левее от него под ребром. Много лет мне ставят диагноз колит и хронический гастродуоденит, такие боли бывают, особенно весной. Пропивала обычно Нольпазу, Коликид, Спазмомен. Пересдала повторно клинический анализ крови, еще назначили сдать В12, фолиевую к-ту и Антитела на Хеликобактор IgG. Гемоглобин поднялся 127, В12 - 307, фолиевая - 5,57. Вроде бы в норме, а вот Хеликобактор 7,34 при норме до 1,1. Подскажите пожалуйста, может ли Хеликобактер давать такой привкус на языке и от него пропадать аппетит? Уже сил нет терпеть это привкус, измотал меня за эти месяцы. С чем может быть еще связаны такие симптомы и как лечить Хеликобактер? Спасибо.

Инна, здравствуйте. Хеликобактер является причиной гастрита, а гастрит может приводить к недостаточности кардиального сфинктера, что в свою очередь приводит к забросу кислого содержимого из желудка в полость рта, вызывая такие ощущения. Я бы рекомендовала вам сделать эгдс, чтобы понять какой гастрит , нет ли эрозии и язв. Но анемия тоже может давать похожую картину, поэтому еще нужно сдать кал на скрытую кровь, кровь на сывороточное железо, ферритин, общую железосвязывающую способность сыворотки. Это позволит подобрать правильную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ! Я не написала,но анализ на сывороточное железа тоже сдавала, результат 19,52 (норма 9 - 30,4). Врач тоже ссылалась, что может быть анемия, поэтому еще назначила анализ В9 и В12, но они в норме. Хотя сказала,что фолиевую к-ту нужно пропить т.к. показатели ближе к нижней границе. А то,что я пропила Сорбифер и гемоглобин повысился до 127 может ничего не значить, анемия при этих показателях тоже может быть?

Хеликобактер -бактерия , поэтому лечится она антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо! Да, я знаю, что ее лечат антибиотиками. Но это убойные дозы, боюсь,что мой желудок такого может не выдержать. После многих таблеток возникают боли в желудке и кишечнике, поэтому хочется понять, все мои симптомы связаны именно с хеликобактор или что-то другое. Если это не хеликобактор, то с ним можно немного повременить т.к. в условиях карантина сделать гастроскопию сложно. Вы говорите, что может быть заброс в полость рта, но я горечи и кислого ничего не чувствую, только это непонятное чувство соды, пощипывание на кончике языка и самое интересное, что ночью часто это вкуса не чувствую, он как бы пропадает,а утром опять появляется. Еще беспокоит потеря аппетита, хотя я стараюсь кушать, но вижу,что похудела.

Да, если хеликобактер есть, то он причина гастрита. ГЭРБ не всегда проявляется изжогой, может и симптомами извращеного вкуса и гиперестезией. В любом случае нужно сделать эгдс, получить эрадикационную терапию от хеликобактера антибиотиками.
Инна, понимаю, антибиотики тяжёлые лекарственные препараты. Но разве вы за свою жизнь не пили антибиотики) с желудком ничего не будет, наоборот хорошее дело для него сделаете.
Я настаиваю на эгдс, чтобы исключить эрозии и язву, т е источника подкравливания. Так как причина анемии до сих пор не ясна

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите при эгдс берут анализ на хеликобактор из содержимого желудка? Нужно мне сдавать ферритин и кал на скрытую кровь? Еще хотела спросить, у меня в последнее время давление повышено , вот данные за последние дни (утром и вечером) 143/90, 141/91; 136/84, 127/87; 134/89, 133/90. Что можете посоветовать?

При эгдс берут всегда, при фгдс нет. Вы уточните этот вопрос у врача эндоскописта. Повторите общий анализ крови, биохимический (креатинин, мочевина, белок, калий, натрий, холестерин , лпнп, ферритин, железо, ожсс). Пока что ограничьте употребление поваренной соли и понаблюдайте за давлением (утро вечер) и пульс. Если в течение недели будет повышаться - назначу препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Екатерина, спасибо большое за консультацию!

На здоровье !