Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка 6 месяцев — вопрос №2561305

Здравствуйте. Появилась сыпь у ребенка,девочка - 6 месяцев, в тот момент, когда вводили прикорм - кабачок, цветная капуста. Порошок не меняли. Ранее также была на щечках, но после прошла. Эти участки то становятся краснее, то бледнее, то снова краснеют, особенно после душа. Очень сухие, шершавые. Сначала немного давала фенистил, потом перестала, так как врач сказал продолжать прикорм, а мне надо видеть реакцию на продукты.
Ребенок не чешет эти места, но перед ночным укладыванием беспокойный и трет стопы ног одну об другую, увлажняла кремом, делала массаж - все также.

Также недавно заметили набухание в одной из груди. Выделений нет, но когда вписывались из роддома были капли молока кажется как раз из этой груди. Эндокринолог сказал наблюдать до 2 лет, все ли верно?
Как лечить эту сыпь? С чем может быть связана?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Алиса, здравствуйте! Судя по всему, это может быть обычным ксерозом кожи, т.е. сухостью. Если нет зуда, значит, это не атопический дерматит и не какая-либо аллергическая реакция. Важно обеспечить в квартире влажность воздуха не менее 50% и обильно пользоваться эмолентами на влажную кожу (например, ля рош позе липикар, биодерма атодерм). После купания на чуть влажную кожу наносите толстым слоем, чтобы эмолент был виден на коже, притом не только сухие участки, но и неповрежденную кожу тоже. Наносить лучше несколько раз в день. Ребенка подолгу не купать, длительный и частый контакт с водой усиливает проявления ксероза.
По поводу желез, насколько я знаю, действительно лишь наблюдение, но лучше послушайте, что скажут педиатры по этому поводу.
Клиент
Юлия Александровна, ещё прикрепила анализ крови, посмотрите пожалуйста
Увлажнитель стоит в комнате постоянно рядом с кроваткой (
Даже не знаю, почему резко могла возникнуть такая сухость
Только по спине и задней стороне
Чуть на бедрах
Живот чистый
Было на щеках но прошло быстро

Инфекционист
Вероятно, сухость связана с началом отопительного сезона. Сама на данный момент борюсь с такими же очагами у дочери 11 мес, пока не могу полностью ликвидировать участки ксероза, поэтому понимаю Ваши переживания - это пугает в самом начале.
По анализу крови все хорошо. Если Вас пугают тромбоциты - не переживайте, у детей они могут быть до 700 в норме, такие повышения не несут никакой опасности для ребенка. Со временем показатели снизятся.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую поддерживать кожу ребёнка в увлажнённом состоянии. Связана сухость с прикормом потому как на работу ферментов расходуется много воды - это белковые структуры, для активации они расходуют 30 мл на кг веса тела в сутки, поэтому обязательно при введении прикорма увеличиваем питьевой режим. Рекомендую промывать водичкой, просушивать мягкой салфеткой промакивающими движениями, применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Влажный микроклимат, проветривание, поддерживать увлажнение изнутри тоже: поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту Хипп, Бебивита, Семпер, Когда я вырасту и др – заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Воздух в доме рекомендую поддерживать увлажнённый постоянно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте

Если точно не меняли химию (порошок ,гели,шампунь,крема )
То сейчас нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом липобейз беби,крем атопик в местах с высыпаниями ,если не будет помогать

Тогда сначала Адвантан 2 раза в день на 7 дней потом перейти на
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки можно долго

Прикорм пока на 1-2 недели отменить
Потом начать опять вводить и смотреть на реакцию организма
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, скажите, а прикорм отменять? Или продолжать? Боюсь, не откажется ли она потом есть вовсе и не упущу ли я время, пока лечим сыпь.
Клиент
Эльнура Назимовна, и ещё вопрос, малышка трет одну ногу об другую, укладывается в ночь очень беспокойно - это может быть зуд? Или он тогда проявлялся бы и в другое время суток тоже
Педиатр
Прикорм на неделю пока утрать
то что трет ножки может быть как новая умелка так и зуд
Педиатр
Добрый день, Алиса!
По фото похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

По поводу груди — да, это может быть доброкачественное изолированное телархе, нужно только наблюдение.’
Клиент
Алина Александровна, спасибо, скажите, а прикорм отменять? Или продолжать? Боюсь, не откажется ли она потом есть вовсе и не упущу ли я время, пока лечим сыпь.
Клиент
Алина Александровна, и ещё вопрос, малышка трет одну ногу об другую, укладывается в ночь очень беспокойно - это может быть зуд? Или он тогда проявлялся бы и в другое время суток тоже. На самих ножках сыпи нет
Педиатр
Да, это может быть зуд, эмоленты наносим на все тело, не только на высыпания.

Можно использовать зодак или зиртек 5 капель при зуде.

Прикорм отменять не нужно, АтД редко связан с пищевой аллергией, продукт исключается когда есть четкая связь обострения с его употреблением.
Клиент
Алина Александровна, к это точно Атд? Как это определить? Я так понимаю что он чаще всего на локтях и коленях у малышей. У нас там все чисто абсолютно. Локализация вообще не та
Педиатр
Очаги по виду типичные, не только на сгибах могут располагаться, по и в тех местах, что у Вас на фото. Диагноз ставится по виду сыпи, наличию зуда.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Мы мажем кремом ля рош все тело несколько дней, но стало хуже. Причем добавилось не сухость, а высыпания - фото прикрепляю. Все таки дерматит это или нет? Может быть мы не от того лечимся?
Педиатр
Сам эмоленты не снимают воспаление, они поддерживают ремиссию. На участки имеющихся очагов нужна противовоспалительная терапия, адвантан на 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день 14 дней. По фото атонический дерматит.

Так же эмолент подбирается индивидуально, если от ля рош недостаточно увлажнения, его нужно менять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алиса, очаги на коже очень похожи на склероз или проявления атопического дерматита. Очень часто это связано с началом отопительного сезона.
Рекомендую поддерживать в помещении температуру 22-24 градуса, влажность 40-60 %. Малышу устраивать воздушные ванны, купать без мыла/трав, можно использовать масла для купания для сухой кожи (ля рошь, биодерма, атопик, ла кри, липобейз...).
На покраснения рекомендуется наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения, может сопровождаться зудом, в таких случаях дать антигистаминные (фенистил).
Так же на кожу в течение дня обильно, толстым слоем наносить эмоленты(те же фирмы), после купания прям на влажную кожу и дать время впитаться.
Выглядит страшно, но все пройдёт при правильном уходе за кожей. Как правило, детки перерастают эти состояния к году.
Не рекомендую отменять прикорм, очень редко питание связывают с данными состояниями, это физиологическая особенность коди малышей.Если все-таки очень переживаете- отмените на неделю или до видимого улучшения, ничего страшного не случится, главное, чтобы вы были спокойны.
Насчёт увеличения груди- это так называемое телархе, оно связано с воздействием половых гормонов матери, никакого лечения не требует. Да наблюдение до 2-х лет.
Если молочная железа будет сильно набухать, краснеть, болеть, вы заметите явное беспокойство ребенка, появятся капли гноя, то незамедлительно обратитесь к врачу очно.