Плохие анализы мочи у грудничка
Добрый день. 6 дней назад у дочери 4,5 месяца поднялась температура 37,7 днем, к вечеру 39,5 с ознобом, температуру сбили и больше не поднималась. Утром сдали анализы мочи и крови. Результаты приложила. Мочу сдавали через мочеприемник, перед этим подмыла. Педиатр на очном приеме рекомендовала пересдать анализ, ОАМ и посев. Получилось сдать столько через мочеприемник. Результаты также приложила. Как вы считаете, требуется ли антибиотикотерапия, если состояние ребенка удовлетворительное и температуры нет? И по какой причине могла попасть инфекция? За 2 недели до этого болели орви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть погрешность сбора. У маленьких детей сложно собрать правильно мочу. Постарайтесь пересдать анализ мочи правильно, прежде чем принимать уросептики: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, без применения мочеприёмника, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Если анализ также будет с воспалением, то рекомендуется антибактериальная терапия.
Здравствуйте! Мы пересдали мочу, лейкоциты покрывают все поля зрения, лейкоцитарная эстераза резко положительная. Нужны антибиотики, я правильно понимаю?
Да, в таких случаях врач назначает антибактериальную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным ОАМ имеет место инфекция мочевых путей. Бактерия обычно попадает из прямой кишки (эшерихия коли). По посеву имеется патологический рост, её очень много. Обычно в таких случаях рекомендуется уросептическая терапия: фурагин по 1/4таб *3 раза в день - 7 дней, далее ОАМ и посев повторить. Так как фурагин горький, можно давать со смесью или грудным молоком. Предварительно измельчить и развести.
Также обязательно необходимо сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что анализы могут быть измененными после перенесенного ОРВИ, обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи с соблюдением требований сбора, узи почек и мочевого пузыря , тщательная интимная гигиена, при воспалительных изменениях - антибиотикотерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы мочи с изменениями, но высока вероятность, что это погрешность сбора. Если сдавать мочу через мочеприемник, то мочой смываются все бактерии с ануса, что и может служить наличием ешерихии коли, которая в норме обитает в прямой кишке. В таких случаях обычно рекомендуют до приёма препаратов пересдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору, но обязательно соблюдая правила сбора ( предварительно провести гигиенические мероприятия, мочится в стерильную баночку, НЕ через мочеприемник, мочу не переливать), выполнить узи почек и мочевого пузыря. Если анализ мочи вновь будет с воспалением и бактериями, то нужно очно посетить уролога для назначения лечения.