Консультация педиатра /

Воспаление губы у ребенка от стоматита — вопрос №2562022

Здравствуйте!

Ребенок 7 мес.

Недавно (как с неделю) вылечили кандидоз (дифлюкан + мирамистин)

3 дня назад заметили опухшую губу у ребенка, заглянули, увидели там большой стоматит.

Первые 2 дня обрабатывали мирамистином, сейчас хлоргексидином + кондид (сегодня заменили кондид холисалом)

Сегодня при обработке язва даже кровоточила немного.

Подскажите, требуется ли какое то дополнительное вмешательство или пройдет само? Смущает, что губа внешне может увеличиться до двух раз в объеме. После обработки пухлость спадает.

Еще на ноге заметили нарыв (фото прилагаю), область прощупывается плотной, при нажатии вроде не беспокоит. Чем обрабатывать?

Заранее спасибо за ответ.

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте! Нарыв на ноге лучше очно показать детскому Хирургу , так как по фото не совсем понятно . Можно орошать Мирамистином 3-4 раза в день , курс 5-7 дней .
По поводу стоматита , обычно рекомендуют :
Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Все что соприкасается с ротовой полостью малыша обдавать кипятком ( пустышки /игрушки/бутылочки)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По фото элемента на слизистой можно предполагать стоматит, в таком случае рекомендуется холисал 3 раза в день.

По фото на ноге имеется воспалительное изменение, учитывая его обширность и возраст малыша, лучше обратиться на очный осмотр к детскому хирургу.