Гиперплазия эндометрия
На УЗИ определили гиперплазию матки, сходила к гинекологу и она отправила на ГС( пока ещё не записалась). Сходила в частную поликлинику, гинеколог назначила пить дюфастон 20 мг *2 р день( курс 10 дней). Правильно ли все назначено? Мне 24 года, ещё не рожала и очень переживаю. Эндометрий 13мм
Анна, здравствуйте!
Если есть сомнения, можно пропить один цикл дюфастон и пересмотреть эндометрий на 5-9 лет цикла еще раз. Если действительно есть гиперплазия; она никуда на фоне дюфастона не уйдет.
В целом это можно сделать и без приема препарата - просто пересмотреть.
Если явно есть гиперплазия по УЗИ - то удалять. Препаратами это не лечится
Здравствуйте. В вашем возрасте гистероскопия не нужно так какндометрий не такой огромный , 13 мм это на какой день цила ?
Галимат Нарзановна, 14 день цикла 13 мм
На другом УЗИ 9 цикл эндометрий 11 мм
Принятый ответ
Рекомендую УЗИ повторить на 25-27 день цикла , если больше 15 мм будет, тогда можно вызывать дюфастоном
Анна, здравствуйте.
При отсутствии жалоб вполне оправдано назначение Дюфастон, рекомендую пройти курс и повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Так же дополнительно рекомендую пройти дообследование, поскольку гиперплазия эндометрия может возникать на фоне воспалительного процесса:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала расширенный. И при необходимости, провести курс противовоспалительной терапии с последующим контролем УЗИ малого таза.
Анна, понимаю ваши переживания, нерожавшей женщине действительно проводить гистероскопию необходимо только по очень веским показаниям.
Давайте попробуем разобраться, какие жалобы вас беспокоят? Месячные регулярные? Узи могли бы прикрепить?
Анна Михайловна, жалоб в общем и нету, месячные регулярные идут по 4дня на 3 день уже мажет. Цикл 26-27. Перед месячными болит грудь( поставили мастопатию).
Анна,доброе утро .
Смотрите, если жалобы отсутствуют, то нужно смотреть УЗИ.
Как правило ,если цикл не скачет и нет мажущих выделений в середине цикла или после полового акта, то это скорее всего не гиперплазия, а просто эндометрий нарос больше обычного или вы сделали УЗИ не в положенный день, когда он сам по себе широкий.
Так по УЗИ мы только можем предположить гиперплазию, на выскабливание мы направляем женщин только ,если имеются жалобы и узи картине.
Только когда эти критерии совпадают, тогда мы рекомендуем лечение. И не всегда оно оперативное.
Анна Михайловна, а то, что дюфастон мне назначили, можно пропить? Я сегодня первый день пропила. Потом мне на 5-7 цикл нужно сделать УЗИ
На какой день цикла выполняли узи ? У вас задержка или что ? Кровите долго? Какие показания ?
Анна Михайловна, я фото УЗИ прикрепила к вопросу
Анна Михайловна, 14 день цикла 13 мм
На другом УЗИ 9 цикл эндометрий 11 мм
Уже посмотрела,ответьте на вопросы выше
Анна Михайловна, задержек нету, все идёт по циклу. Перед месячными бывают боли, но не всегда. Месячные я бы не сказала, что обильные, в день могу 3 раза поменяться. Месячные Идут максимум 3-4дня на 3 уже просто мажет. Но и выделения есть, но не кровяные
Принятый ответ
Узи нужно делать всегда до седьмого дня цикла, то есть до роста доминантного фолликула.
У вас обыкновенный эндометрий, в эти дни цикла он может быть таким, не вижу никакой проблемы.
Если вы не кровите, если нет патологических выделений после полового акта или месячные не обильные , чтоб прям заливало, тогда мы не можем предполагать диагноз гиперплазия.
Все у вас хорошо, успокойтесь, дюфастон вам не нужен у вас будет овуляция, и свой натуральный прогестерон сделает свою работу.
Анна Михайловна, спасибо большое! Успокоили меня?