Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №2562472

Добрый день! 24.09.2024 Сдала онкоцитологию тест, пришел ответ рак cr. Два раза разные врачи делали колоноскопию расширенную, ставят эрозию оба. Взяли биопсию все в норме. Сдала онкомаркеры тоже норма. До этого онкоцетологию сдавала в феврале 2024г. Тоже была норма. Почему в сентябре онкоцетология показала такой результат? Все равно волнуюсь.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите обследование
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, прикрепила что есть. Колоноскопия и биопсия у врача в ж.к. На руки не давали.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Биопсия обычно достоверно, возможно было воспаление поэтому цитология показала такой результат.
Но на всякий случай лучше сделать соскоб цервикального канала, учитывая такой результат цитологии
Клиент
Наталья Игоревна, когда проводят все обследования шейки матки его не смотрят получается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цервикальный канал расположен внутри шейки, и он не виден глазом, к сожалению
Гинеколог
Здравствуйте. Если вам брали биопсию и по гистологии всё в порядке, то это самое информативное обследование, онкологии нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, почему онаоцитологич могла показать такой результат? Спасибо
Гинеколог
Сказать сложно, возможно был неправильный забор или так выглядели изменённые воспалением клетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, приложила что есть. Колоноскопия и биопсия у врача в ж.к. На руки не давали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гистологическое является более информативным, если по результатам гистологии все хорошо не стоит волноваться.
Дополнительно сдайте мазок на ВПЧ и выполните соскоб цервикального канала.
Мазок на цитологию можно повторить через 3мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файлы, пока что, не видно
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила что есть. Еще колоноскопия и биопсия у врача в консультации, на руки не давали.
Акушер, Гинеколог
А по биопсии какой результат назвали?
Клиент
Елена Борисовна, сказали что все в норме идите записывайтесь на прижигание.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, нужно дополнительно выскабливание ц.канала выполнить. Бывает, что пораженные клетки глубоко в ц.канале находятся.

Прижигать точно не нужно. Если будет назначено лечение, то только эксцизия, с оценкой края резекции
Клиент
Елена Борисовна, неужели биопсия может быть ошибочной?
Акушер, Гинеколог
Она не будет ошибочной, просто биопсию берут с влагалищной части ШМ, а пораженные клетки могут быть и в глубине ц.канала
Клиент
Елена Борисовна, при всех обследованиях шейки матки его не смотрят?