Прошло пол года начало болеть плечо, сейчас не может встать

Пол года назад у моей тети (59 лет) начло болеть плечо , после этого стали болеть кисти ( не могла сомкнуть большой и указательный палец) , потом стало тяжело ходить . После начала опухать , сначала воротниковая область , шея, потом плечи, сейчас еще руки ниже локтей и ноги до коленей . Очень болит поясница . своими ногами она ушла месяц назад в больницу , её положили в неврологию , капали там нестероидными обезболивающими , в больнице у нее начало подниматься давление до 180 на 120, мы забрали её обратно домой, давление нормализовалось, но общее состояние стало хуже: теперь она уже не может вставать с кровати , ей очень тяжело , опухла вся, даже губы.. стало тяжело дышать , и последнее врем глотать тоже тяжело.. Прошли уже всех врачей и сдали все анализы, все говорят, что все хорошо , а человек просто угасает .. Единственное, эндокринолог сказала, что с печенью точно проблемы есть : Белок: 51,52 г/л Креатином: 51,51 мкмоль/л Мочевая к-та: 247,8 АСАТ: 152,3 АЛАТ: 62,7 Глюкоза 5,48 Кортизол 488нмоль/л Еще у тети подрезана щитовидка в 1988г , принимает эутирокс А также удален желчный пузырь Состояние за пол года очень сильно и быстро ухудшилось и продолжает ухудшаться, помогите , сдадим все, что нужно..

Нет желчного пузыря, подрезана щитовидная железа
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу есть небольшое воспаление в печени, причём больше повышен уровень АсАТ, чем АлАТ, соответственно, проблема может быть не в печени исходно, АсАТ содержится во многих тканях и органах, в частности в мышечной ткани, сердце, почках.
Также снижен белок, с чем и могут быть связаны отёки (так называемые безбелковые отёки).
Повышение ферментов печени выявлено впервые?
Какие у тёти рост и вес?
Употребляла ли она алкоголь?
Проводилось ли обследование на вирусные гепатиты и УЗИ печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга,

158 см, 70 кг
Алкоголь вообще не пила
Узи не делили , но сегодня сделали мрт печени с контрастом ( фото загрузила, но пропишу здесь заключение :

ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ПЕЧЕНИ: МР картина проявлений жирового гепатоза. Единичные кисты печени.
Умеренная атрофия, липоматоз и единичная киста поджелудочной железы (признаки хронического панкреатита).

Сегодня она уже не может есть , что делать не знаем, врачи ничего не прописывают ничего не говорят ? помогите прошу

По белку знаю, что в больнице проводили анализы и в моче обнаружено много белка

Ходили к нефрологу тоже ( думали, что почка изначально) , провели узи , сказали, что с почками все нормально

Здравствуйте! Судя по симптоматике и анализам ситуация серьёзная, амбулаторно (на дому) тут не справиться, необходима повторная госпитализация в стационар для дообследования.
Отёки явно связаны с дефицитом белка (в больнице был значительно снижен альбумин - до 25 г/л), нужно введение альбумина внутривенно и дополнительное высокобелковое питание (специальные препараты вроде "Нутридринка", например).
Мышечная слабость, затруднение дыхания и глотания могут быть проявлением миастении, в том числе на фоне тимомы.
Отклонения в печёночных пробах, вероятно, вторичные, возможно, гепатит лекарственный, если был приём обезболивающих.
Если слабость нарастает, тётя уже не может глотать, рекомендую незамедлительно обратиться в стационар по "Скорой".