Консультация хирурга /

Киста урахуса — вопрос №256339

Добрый день. Мне 31 год. Резко заболел живот, поехал к врачу. Загноилась киста урахуса. Врач её мне вскрыл, поставил дренаж и назначил антибиотики. Но уже 11 день гной ещё не сходит и температура 37,5-38. Очень плохо себя чувствую. Может такое быть так долго?

Офтальмолог
Здравствуйте, какой антибиотик вы принимаете, в какой дозе? Сколько дней
Клиент
Ирина, амоксиклав, 875*175. 5 дней

Офтальмолог
Температура на 5 день при применении антибиотиков это не вполне нормально. При ближайшей перевозки сообщите об этом доктору. Нужно проверить весь ли гной эвакуирован и поменять антибиотик
Клиент
Ирина, спасибо
Хирург
Здравствуйте, сейчас живот болит? Во рту сушит? Температура есть? В туалет по большому получается сходить? Мочится не больно, не часто?
Клиент
Владислав, через пупок. Рот не сушит. По большому хожу нормально. Мочится не больно, хожу как обычно.
Клиент
Владислав, температура 38,5
Хирург
Судя по всему не совсем адекватно дренирована киста с абсцедированием, нужен контрольный осмотр хирурга очный и датчик приложить УЗИ посмотреть ее объем и содержимое, и сдать общий анализ крови, если понадобится.
Клиент
Владислав, сегодня делал перевязку, врач ничего не сказал
Хирург
Тоесть рана спокойная а гной течет и температура 38,5 и врач сказал так и должно быть через 11 дней? Боль есть в места стояния дренажа?
Клиент
Владислав, боль есть, отдаёт в бок. Да врач говорит может быть, но я сомневаюсь, что столько дней, и температурить начало внезапно
Хирург
Простудных явлений нет ? Кашля, насморка, боли в горле? Если нет то есть сомнения по поводу адекватного дренирования гнойника. Датчик УЗИ приложить 2 минуты и оценить с предыдущими данными. И на мой взгляд очень малый курс антибиотикотерапии .
Клиент
Владислав, нет, простуды нет, ездию на перевязки, каждый день меняют трубку, которая стоит
Хирург
Попросите доктора сделать УЗИ мягких тканей , и все таки узнайте про антибиотикотерапию , 5 дней , температура, идёт гной есть какое то несоответствие, иначе было бы лучше и гораздо. Пейте побольше жидкости чтобы снимать интоксикацию. Выздоравливайте, удачи!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Хирург
Дренаж как поставили? Через пупок?
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
Вам проводили какое либо исследование (УЗИ, МРТ) или доктор этот диагноз установил без перечисленного ?
Клиент
Яков, УЗИ, прикрепил файлы к вопросу
Педиатр
Здравствуйте узи делали?
Клиент
Елена, да. Прикрепил к вопросу
Хирург
Дмитрий , чтобы Вам понятнее было о чём идёт речь ,я должен немного пояснить ситуацию .
Урахус, это ФУНКЦИОНИРУЮЩИЙ проток, который до рождения ребёнка связывает его мочевой пузырь с его пуповиной. После рождения ребёнка , отсечения пуповины в норме этот проток должен облитерироваться (закрыться), превратиться в тяж, от мочевого пузыря до пупка ! Это в норме!
Но так происходит не всегда, - проток не всегда закрывается на всём протяжении ! Возможных вариантов этого несколько :

1.Пупочный свищ – при незаращении отдела лежащего около пупка;
2.Пузырно-пупочный свищ – когда урахус полностью незаростает;
3.Киста урахуса – при незаращении центрального отдела протока;
4.Дивертикул мочевого пузыря - когда происходит незаращение околопузырного отдела урахуса.
УЗИ специалист у Вас к сожалению не описал полностью картину увиденную им на аппарате УЗИ и ограничился 2 - мя вырванными из контекста скрншотами, на которых имеется кистозное образование , но их местонахождения (Возле пупка, в средней части расстояния от пупка до мочевого пузыря или возле мочевого пузыря ) определить невозможно !
Если предположить ,что это киста урахуса в стадии нагноения , то может заживление длится относительно долго ! Но на 10 сутки температура немного настораживает ! По видимому дренаж плохой , гной не имеет свободного выхода !
Чтобы не гадать урахус это или нет , если да то какой вариант , вскрыт дренирован правильно или нет , лучше , если имеется такая возможность пройти МРТ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какое лечение назначил хирург? Сдавали анализы?
Клиент
Эдвард, амоксиклав, метронидазол, и хожу на перевязки с промыванием. Сдавал кровь, но на руках нет анализа,
Детский ЛОР, ЛОР
Следует сменить антибиотик
Снова сдать клинический анализ крови ( для контроля динамики)
ЛОР
Здравствуйте. Следует сделать МРТ.
Детский хирург, Хирург
Дмитрий, здравствуйте.
По данным УЗИ, если я правильно понял, вам поставили диагноз не кисты урахуса, а свища урахуса.
Это патология должна была проявиться раньше, но если это действительно свищ урахуса, то его нужно полностью иссекать!
Вскрытие гнойника здесь не поможет.
Полагаю, что это временная мера.
Делайте примочки с марганцем, перевязки с мазью Левомеколь и продолжайте антибактериальное лечение.
Должно помочь. А после стихания гнойного процесса - удаление свища
Терапевт
Добрый день. Так как. у Вас уже в течение 10 дней после оперативного лечения держится температура,а также ухудшение самочувствия! Вам нужна, очная консультация хирурга, .Удачи вам.
Хирург
Здравствуйте.
Раз идет гной и сохраняется температура тела, то воспалительный процесс не заканчивается.
Считаю, что надо брать направление в стационар, где под наркозом "по правильному" вскроют, отревизируют рану, выявят возможные затеки, адекватно дренируют и будут уже нормально лечить по всем правилам гнойной хирургии. А так это все одни разговоры.
Это лично мое мнение. Здоровья Вам.