Как лечить?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, на протяжении 3х недель кашель, насморк, горло болит, температура иногда 37,2-37,5, неделю добавилась краснота глаз, пленка гнойная по утрам. По развернутому анализу крови отклонения : Rdw-CD 40,9 (42-53,6) Базофилы 0,10 (0-0,07) Фракция незрелых ретикулоцитов 14,6 (3,1-13,5)

32 года

Здравствуйте
Смотрю файл

Принятый ответ

Здравствуйте.
По жалобам - наличие инфекционного процесса в организме.
1.Повышены базофилы
обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный протеин.

2. Продолжительный кашель,насморк,температура до 37.5
- необходимо сделать рентген лёгких(или КТ)
- ифа к микоплазме и хламидиям
- рентген пазух носа
- кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ,токсоплазмозу.

3. Краснота глаз,гнойная пленка - скорее всего речь о конъюктивите
Прикрепите фото,если сможете
Я рекомендую капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Консультация офтальмолога.

Коррекция лечения после дообследования.

Принятый ответ

Скорее всего у вас смешанная инфекция , и бактериальная и вирусная
Кашель сухой или с мокротой если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Выделения из носа зелено-желтые или светлые?
Пришлите фото горла и глаза

Загружено фото

Принятый ответ

Добрый день! Учитывая ваши симптомы и результаты анализов, можно предположить наличие инфекционного процесса, возможно, с вовлечением верхних дыхательных путей и глаз. Рассмотрим ваши симптомы подробнее:

1. Кашель, насморк, боль в горле: Эти симптомы могут указывать на вирусную или бактериальную инфекцию, такую как простуда или фарингит.

2. Температура 37,2-37,5°C: Небольшое повышение температуры также может свидетельствовать о наличии инфекционного процесса.

3. Краснота глаз и гнойная пленка по утрам: Эти проявления могут указывать на конъюнктивит, который может быть вирусным или бактериальным. Гнойное отделяемое по утрам часто связано с инфекцией.
О развитии вашей ситуации:

- Rdw-CD: У вас немного повышенный RDW (коэффициент вариации объема красных кровяных телец). Это может указывать на различия в размерах эритроцитов, но в изолированном виде это не критично.

- Базофилы: Уровень базофилов незначительно повышен. Это может быть связано с аллергической реакцией или воспалением, но в малозначительных количествах больше информации не дает.

- Фракция незрелых ретикулоцитов: Увеличение фракции незрелых ретикулоцитов может указывать на активное образование эритроцитов, что может происходить в ответ на какую-либо инфекцию или воспаление.
Рекомендации:

1. Обратитесь к врачу: Необходимо пройти медицинское обследование для точной диагностики. С учетом симптомов могут понадобиться дополнительные анализы, такие как мазок из горла, анализы на вирусные инфекции, обследование глаз.

2. Лечение: На данный момент нельзя рекомендовать конкретное лечение без подтвержденного диагноза. Возможно, потребуется назначение антибиотиков, если врач определит бактериальную природу инфекции.

3. Уход за собой: Обеспечьте достаточное потребление жидкости, отдых и при необходимости используйте противовоспалительные средства для повышения комфорта.
4. Гигиена: Если есть подозрение на конъюнктивит, соблюдайте правила гигиены, чтобы избежать заражения окружающих.