Консультация гинеколога /

Выделения на сроке 19-20 недель — вопрос №2566335

Здравствуйте. Срок беременности 19-20 недель. С четверга заметила выделения стали водянистые. Установили пессарий 14 октября при шейке 27мм. Ставила свечи утрожестан 10 дней по 3 раза в день. Сейчас сказали ставить по 2 раза. Из за чего могут появиться такие выделения? Это не подтекание вод?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, на воды не похоже, просто выделения на фоне пессария усиливаются. Но для точности выполните домашний тест-амниошур
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ближе к 20й неделе количество выделений увеличивается и они становятся более водянистыми, чем очень сильно пугают беременных женщин.
Если бы это были воды:
1. Они бы подтекали постоянно
2. В гораздо большем объеме
3. Не имели бы ни цвета, ни запаха. На белье после себя не оставляют сухого "остатка" (пятен и разводов)

Для бОльшей уверенности в том, что это не воды, можете приобрести тест Amnisure в аптеке. А лучше, обратиться в стационар, где Вам выполнят амниотест - это будет на 100% надежно.

Клиент
Елена Борисовна, в понедельник иду на прием в жк. Там тоже могут сделать такой тест ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, характер выделений меняется во время беременности из-за гормонального фона. Это нормально
Клиент
Наталья Игоревна, подскажите принимать ванны можно с пессарием ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно принимать ванну
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, количество выделений на данном сроке увеличивается,увеличению их способствует и утрожестан, плюс из-за АПР они скапливаются во влагалище. Если есть сомнения то лучше обратиться в стационар чтобы провели тест на окрлоплодные воды, тесты которые продаются в аптеке не очень информативны
Клиент
Надежда Сергеевна, вчера было жжение еще. Утром сдала мазок. Можете посмотреть пожалуйста мазок хороший или нет? Фото прикрепляю
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов допустимо во влагалище, но если есть жалобы то возможно врач назначит лечение. Флора в норме. При введённом АПР обычно рекомендуют использовать эпиген спрей интим по 1-2 нажатия 1-2 раза в неделю.
Клиент
Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста принимать ванну можно с пессарием?
Акушер, Гинеколог
АПР не является противопоказанием для принятия ванны.
Клиент
Надежда Сергеевна, еще заметила что выделения водянистые они липкие. Значит это точно не воды ?
Акушер, Гинеколог
Как водичка может выходить утрожестан. Да, околоплодные воды не имеют липкую консистенцию