Консультация педиатра /

Большие интервалы между кормлениями — вопрос №2566668

Здравствуйте такая проблема. Дочке 1,5 месяца, родилась с весом 3950, в месяц в памперсе и комбезе весила 4880, с учетом того что скинула в роддоме и вес был 3650. Но сейчас она кушать стало никак раньше, съедает по 60-90-120 каждые 3,5-4 часа
Почему такой интервал , поясню. Ребенок плохо засыпает , вроде только уснет и проснется, и так по кругу, а когда уже дело касается приема пищи, то она спит крепко и будить ее жалко, поэтому кормлю через 3,5 часа. Кушаем мы еще в несколько заходов, из за скопления слизи, соплей в носу, носоглотке, ей мешает это очень во время кормления и она просто выталкивает бутылочку, ношу столбиком, потом опять даю и так раза 2-3. Носик промываю и отсасываю, спим с приподнятым головным концом. Но слизь не уходит. Может если бы ее не было и спала бы нормально и кушала. Ночью просыпается бывает в час , а бывает и спит до утра. У Лора были , назначил все тоже самое туалет носа , при заложенности виброцил.
Но что делать с кормлениями, ведь норму она не съедает. В сутки получается 6 кормлений, объем общий даже до 600 не дотягивает.

Возраст: 25

Педиатр
Ирина , здравствуйте!
Какой смесью кормите ?

Эта слизь давно, были еще симптомы предшествующие этому состоянию ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, смесь Нестожен
Температуры не было, максимум 37, только эти сопли. Да, достаточно давно, недели 2-3
Дело в том что в доме старший ребенок 2,5 года, и он ходит в сад, и сколько эти сопли будут у нас, пока ребенок не перестанет таскать вирусы из садика? Ведь иммунитет у малышки еще не такой.

Педиатр
Да, в доме где есть дети посещающие сад малыши часто болеют, старайтесь проветривать дома постоянно , влажность воздуха 50-60%

Обьем кормления в этом возрасте составляет 1/5 от общего веса
Это где-то 600-800 мл
Разовые кормления могут быть разные
Не смотрите то что написано на баночке
Мылышу сейчас достаточно 90-100 мл в каждое кормление
Обычно такое наблюдается если в одно кормление малыш переедает в другое он съедает меньше
Интервал необходимо соблюдать 2-2,5-3 часа желательно
Но бывают кризисные периоды
Учитывая что у малыша сопли может быть ложный отказ от еды - длится обычно 2-3 недели
Оцениваем прибавки в 2 месяца , если малыш набирает норму то тревожиться не стоит
Все индивидуально , главное это комфорт малыша , ваш и прибавки вес / рост
Режим и количество у всех может быть разное ?
Перекармливания приводят к срыгиваниям

В этом возрасте у малышей так же наблюдается физиологический ринит
Старайтесь не пользоваться сосудосуживающими они могут вызвать привыкания и приводить к вазоматорному риниту ( без капель слизистая отекает без вирусных или других причин )
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, весим мы сейчас где-то 5 кг, это получается 1000 мл в сутки, но у нас половина этого обьема выходит, как быть?
Педиатр
Мы не ориентируемся на цифры , все индивидуально , все цифры условны
У вас отличный вес ?
Дождитесь 2 месяцев , если малыш набирает больше 600 грамм за месяц то все хорошо
И этот кризис может быть временным связанным с ринитом
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую делать туалет носика перед кормлением аквалором или аквамарисом.
В комнате увлажняйте до 55-60 %.
Поддерживайте температуру воздуха 22-24С.

Кормить рекомендую каждые 3 часа, или увеличить объем рвзового кормления на 10-20 мл.
Допаивайте водичкой 50-60 мл в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Весовая прибавка у Вас хорошая, нужно оценить ее у динамике, на фоне того, что малыш стал кушать реже.

Ребенок активный?
Мочится регулярно?

У малышей наблюдается до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Промывайте профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором.

В случае сильной заложенности носика можно использовать називин беби не более 2 раз в день по 1 капле не более 5 дней суммарно.

Другие препараты не используются.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, малыш активный, мочится как всегда
На физиологический ринит это не похоже, соплей иногда высасываю кучу и желтенькие, бывают даже зеленые( но редко)
Иногда покашливает, чихает
Температуры нет
Пройдет ли насморк , если дома постоянно ребенок садовский( болеет часто, 4 дня отходит и 2 недели больничного)
Вырабатывается ли иммунитет у маленькой сейчас к этим вирусам?
Педиатр
При физиологическом рините тоже может быть такое отделяемое, но и, конечно, от старшего ребенка малыш тоже может цеплять инфекции.
Назвать «тренировкой иммунитета» это нельзя, так как когда ребенок сам поедет в сад, там микрофлора намного богаче, все равно будет адаптация.

По поводу питания — 600 в 1,5 месяца маловато, но допустимо, такие детки бывают, если ребенок при таком кормлении набирает вес, значит, питание хватает.
Клиент
Алина Александровна, да, знаю что маловато, но никак не съедает больше положенного
Интервал с таким сном не получается соблюдать через 2,5-3 часа, пока проснемся пока процедуры уже минут 20 проходит и ест по пол часа
Педиатр
Хорошо, главное, чтобы малыш не беспокоился и хорошо себя чувствовал, если так, то он не голодный. Важна будет только весовая прибавка в динамике
Клиент
Алина Александровна, ну вот сейчас я взвесила ее на обычных веса, то есть сначала с ней потом без нее, показало 6100 но это минус памперс и боди грамм 100, и поела 100
Педиатр
Это отличный вес, если ребенок в месяц был 4880. Так что думаю, у Вас нет поводов для переживаний??