Расшифровка анализов

Беспокоит привкус металла во рту, плюс часто болит голова на протяжении недели. Ночью ломит тело, от этого просыпаюсь. Анализы во вложении. На что обратить внимание?

Хр. Пиелонефрит
34 года

Здравствуйте,Нина!
Меня зовут Шилова Юлия Дмитриевна , я специалист сервиса .
По результатам общего анализа крови анемия 1 степени, более вероятно, железодефицитная.

Для уточнения рекомендую сдать анализы крови на ферритин ,трансферрин ,ОЖСС, витамины В9,В12.

Анемия может быть причиной возникновения описанных Вами жалоб.

При анемии можно принимать раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Наличие белка и слизи в моче может быть связано с неправильным сбором материала для исследования.
Если жалоб со стороны мочевыделительной системы нет,рекомендую пересдать анализ мочи после тщательной подготовки ( гигиена наружных половых органов, тампон во влагалище, сбор средней порции мочи).

Пожалуйста, уточните, чувство ломоты в теле беспокоит Вас только ночью?
Головные боли и ломота наблюдаются в течение одной недели?
Что-то предшествовало этим симптомам? Инфекционно-воспалительное заболевание, переохлаждение или стресс?

Юлия Дмитриевна, головные боли беспокоят уже около месяца(думала давление,но давление в норме ), а ломота в теле на протяжении недели.

Принятый ответ

Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Головные боли должны исчезнуть, как только Вы восполните дефицит железа.

Ощущение ломоты в теле может быть вызвано изменениями погоды.

Возможно, это связано с недавним включением отопления и перепадами температуры и влажности.

Чтобы облегчить состояние, попробуйте:
Проветривать комнату перед сном. Используйте увлажнитель воздуха.

Начните принимать препарат Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение одного месяца.

У Вас есть еще вопросы или жалобы?

Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализам признаки анемии.

Для ее коррекции:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Принимаете ли вы какие-то препараты? Есть ли жалобы на лор-органы? В некоторых случаях анемия может вызвать привкус металла во рту, но необходимо исключить инфекции лор-органов.

Здравствуйте. Металлический привкус во рту - это проявление анемии и нарушения детоксицирующей функции печени. По анализам - анемия. В таких случаях рекомендую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (должен быть не ниже веса тела), трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Проверить функцию печени: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП билирубин с фракциями, УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Чтобы установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и ОМТ, кал на скрытую кровь. Обычно в таких ситуациях рекомендую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рекомендую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.