Консультация педиатра /

Понос у ребёнка 7 месяцев — вопрос №2567200

Добрый день, уважаемые врачи. У малышки неделю назад начался понос, жидкий, водянистый стул, без прожилок крови, без слизи. Температура нормальная. Вызвали врача, сказала, что подозрение на кишечную инфекцию, назначила фуразолидон, по четверть таблетки 4 раза в день и смекту. Три дня пили препараты, стул улучшился, был жидкий, но уже не понос. Сегодня вновь понос, водянистый, и уже появилась слизь. Помогите пожалуйста, чем помочь ребёнку? Может ли на фоне поноса возникнуть лактазная недостаточность? ( в полтора месяца сдавали анализ, он её выявил, тогда у нас был тоже частый, жидкий стул с характерным кислым запахом, вот и сейчас запах такой же, давала лактазная три недели, всё нормализовалось ) Нужно ли возобновить приём лактазара и что ещё можно предпринять? Ребенок на ИВ, прикорм безмолочные каши, мясные, овощные и фруктовые пюре

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Педиатр
Здравствуйте! А как самочувствие ребенка?
Сколько раз в день стул?

Что-то новое вводили в прикорм перед появлением такого стула?
Клиент
Алина Александровна, новое ничего не вводили, стул был 3-4 раза в день, при назначенном лечении стал один - два раза в день, а сегодня утром уже дважды. Посмотрите пожалуйста фото, прикрепила. Самочувствие как обычно, ребёнок активный, зубов пока нет

Педиатр
По фото особо критичного ничего нет, чуть более слизистый стул, чем мог бы быть в норме.
Слюноотделение активное?

Анализы пока никакие не сдавали?
Клиент
Алина Александровна, сейчас муж понесёт анализ. Вот ещё что, вчера утром дала безмолочную кукурузную кашу, мы кушаем её уже давно, но вчера дала от фирмы Фрутоняня, до этого кушали Флер Альпин, может быть поэтому опять возобновился жидкий стул?
Клиент
Алина Александровна, слюноотделение активное
Педиатр
Возможна такая реакция, но значимо смена производителя стул изменять не будет.

На фоне активного слюноотделения может стул дать более слизистыми и частым, в период прорезывания зубов, возраст характерный.

Но для исключения патологических изменений сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, анализа сдадим. Спасибо, но результат не ранее чем завтра, возможно и позже. Чем сейчас можно помочь малышке, давать ли препараты до того, как придут анализы?
Педиатр
Можно принимать баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул. Но главное, что самочувствие малыша в норме и ничего не беспокоит, так что не волнуйтесь!

Вопрос открыт несколько дней, можете прислать анализ и написать, как будет готов.
Клиент
Алина Александровна, да , я забыла написать, что баксет бэби даю, три дня принимаем, сегодня 4 день будет. Спасибо Вам большое, готовые результаты анализов прикреплю!
Клиент
Алина Александровна, а овощные, мясные и фруктовые пюре можно давать?
Педиатр
Да, все знакомые продукты, которые малыш раньше кушал, можно давать?
Клиент
Алина Александровна, а ещё можно вопрос? Можно ли ставить малышку на ножки, к нам часто приходит бабушка и ставит её на ножки, дочка стоит уверенно, но я не разрешаю этого делать, но всё равно иногда замечаю, что ставит. Нельзя так навредить ребёнку? Вот вчера пока отлучилась разводить смесь, увидела, что она несколько раз её ставила
Педиатр
Конечно, так делать не стоит, малыш должен встать только самостоятельно, это излишняя нагрузка на позвоночник.

Но от разовых таких случаев никакого вреда не будет, не волнуйтесь??
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Пришли результаты анализов, я прикрепила во втором документе в вопросе, посмотрите пожалуйста, всё ли в порядке?
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений, лейкоциты допустимы до 20
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, у нас в четверг плановое посещение педиатра и прививка. Раз уж анализы пришли хорошие, можно нам делать прививку?
Педиатр
Если самочувствие у малыша будет в норме, то прививаться можно
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

ЛН вряд ли бы проявилась клинически только к 7 месяцу жизни.
Если обильное слюноотделение (может быть на фоне прорезывания зубов) то может быть и жидкий и слизистый стул у малыша.

По-хорошему нужно сдать копрограмму, кал на углеводы, ОАК, СОЭ, СРБ
Клиент
Дарья Евгеньевна, анализы сдали, результаты прикреплю. Спасибо!
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Сдали копрограмму ребёнка и анализ на скрытую кровь в, Кале, посмотрите пожалуйста, прикрепила к вопросу
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела результаты,
Копрограмма хорошая и кал на скрытую кровь отрицательный
Как на сегодняшний день характер стула?
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул улучшился, жидковатый но уже не диарея и в нём нет слизи. Спасибо!