Расшифровка липидограммы

Добрый день! Повышен общий холестерин. Сдала расширенный липидный спектр. Помогите, пожалуйста, в расшифровке. Насколько все критично? Какие рекомендации дадите?

Хронический цистит
36 лет

Здравствуйте. Самое главное следить, чтоб не повышались ЛПНП и ЛПОНП. коэффициент атерогенности тоже в норме (если будут повышаться ЛПНП, ЛПОНП и коэффициент атерогенности, то это может говорить о наличии атеросклеротических бляшек и нужно будет делать УЗДГ сосудов шеи). Сейчас нужно пересмотреть питание (ограничить жирное, жареное), увеличить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка, 10000 шагов в день ходьба. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Можно принимать омега 3 длительными курсами, кушать красную рыбку 2 раза в неделю (полезные жиры).

Здравствуйте. Ничего страшного нет, какой у вас рост вес? Давление не повышается? Цикл регулярный? Холестерин можно снизить правильным питанием, можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Больше физической активности. Если есть лишний вес то обязательно худейте

Здравствуйте,Ленар Равилович, мой вес 54,5 кг, рост 175 см. Цикл регулярный. Спасибо за ответ!

Можно нормализовать питанием

Давление норма 100/70

Принятый ответ

Исключите жирное мясо, копчёности, кондитерские изделия, яйца, фастфуд, газировки, энергетики

Здравствуйте.
По анализу ничего критичного нет, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока у вас есть менструальный цикл, данное повышение опасности не несёт, нет риска образования атеросклеротических бляшек. Уздг сосудов шеи в данном случае не показано.

Какой у вас рост и вес?

Елена Валерьевна, здравствуйте! Рост 175, вес 54,5 кг. Давление норма 100/70

Принятый ответ

По имт у вас нет избыточной массы тела, это важно, ничего критичного нет, можно в целях профилактики повышения холестерина принимать омегу 3, либо употреблять больше продуктов, содержащих омегу 3.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий холестерин повышен.
Но и уровень хорошей фракции - ЛПВП на хорошем уровне, поэтому опасного ничего нет, снижать не нужно.
Только контроль липидограммы через год.