Консультация гинеколога /

Расшифровка фемофлор — вопрос №2567289

Здравствуйте, у меня беременность 28 неделя, сдала анализ фемофлор. Помогите расшифровать, очень переживаю за ребенка.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. панкреатит, холецистит, ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не прикрепился анализ. Какие у Вас жалобы?
Посмотрела анализ.
По анализу превалирует условно-патогенная анаэробная флора. Если присутствуют симптомы бак-вагиноза: обильные серо-белые водянистые выделения, рыбный запах, зуд, жжение- лечение необходимо. Клиндацин 2% крем 5 г разовая доза - интравагинально 1 раз в сутки (на ночь) 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, как таковых нет жалоб на самочувствие, единственное, что часто низ живота становится каменным. А еще мой врач напугала внутриутробной инфекцией, 2 скрининга были с опережением на 3 дня в росте, а на 26 неделе я делала узи и врач увидел задержку и поставил срок 25нед. 5 дней. Может ли это быть как-то связано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет! Ваши жалобы точно не связаны.
Но лучше пролечить дисбиоз.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, пожалуйста у меня было 2 курса свечей тержинан и цефтриаксон в/м из-за клебсиеллы. Как восстановить микрофлору к родам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флора прекрасно восстанавливается сама, если нормализован стул, Вы едите кисломолочные продукты короткого срока годности, достаточно клетчатки.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, если у вас нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется, если жалобы есть то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результат соответствует признакам аювыраженного дисбиоща - лактобацилл нет вовсе, влагалище заселено полностью гарднереллой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, какое лечение требуется и как восстановить микрофлору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С учетом наличия беременности, можно действовать так:
Азитромицин по 500 мг за час до еды - 3 дня,
Свечи Лименда - 7 дней на ночь.
Вагилак - по 2 капсул в лень - во время лечения и длительно после него.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! По анализу дисбактериоз влагалища. Оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и можно пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед (это лактобактерии для приема внутрь).
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, подскажите пожалуйста, как то сказать на ребенке такие показатели могут? И как быть во время родов? До этого была высечена клебсиела, я пролечивалась курсом цефтриаксона в/м и два курса свечи тержин. Как восстановить микрофлору к родам?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
На данный момент надо пройти лечение. Дисбактериоз довольно часто встречается, на фоне его могу быть чаще например преждевременные роды, но это увеличение не значительное. На ребенке в большинстве случаев такие показатели влиять не будут.