Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2567868

Добрый день.
Мне почти 38 лет, трое родов. Проблем с гинекологией не было никогда . Раз в год сдаю анализы , узи делала два года назад.
Никаких жалоб у меня нет . Единственное , менструация немного скачет (ранее цикл был 28-30 , последние года 3 25-28, и сами менструации стали не 6-7 суток , а 5. Связываю это с тем , что похудела на 22 кг за 4 года )

Болей , выделений , нет.

Вчера делала узи почек и мочевого. И бегло посмотрели матку . День цикла 26. Вот-вот начнутся месячные . Узистка не стала долго смотреть, сказала есть желтое тело, сейчас сложно посмотреть, но есть какой -то участок то ли эндометриоза , то ли небольшой миомы .

Я жутко переживаю , уточнила не опухоль ли ? Сказала нет, возможно , такая картина перед ментсруаяией и размер маленький участка .

Скажите пожалуйста , узи я конечно повторю ,но информативно ли узи мое вчерашнее ? За 1-2 дня до месячных

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте, Анна, УЗИ гениталий делается на 5-7 день цикла. Эндометриоз после родов это частое явление, если нет жалоб со стороны месячных, не обильные, не болезненные, нчтего делать не нужно и переживать тоже)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, я бы даже сказала , что выделения стали за эти годы скуднее. 1-2 обидно , 3-4-5 день немного уже . Болей нет

Гинеколог
Тогда поводов переживать нет. УЗИ гениталий на 5-7 день ☀
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо !
Гинеколог
Здравствуйте. На этот день цикла УЗИ не информативно, не переживайте, спокойно Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома и эндометриоз это доброкачественные заболевания поэтому не переживайте. Но УЗИ на данный момент цикла не информативно для их выявления. Нужно сделать контроль УЗИ на 5-7 день цикла, тк на 26 день эндометрий уже большой и ничего не видно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если «какой-то участок» (и далее по тексту) и вы не страдаете кровотечениями, а скорее даже наоборот - неинформативно. Просто забудьте.
При подробности «долго не стала смотреть» - еще скорее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, ничем не страдаю , спасибо! Но теперь переживаю , что же там за участок ..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Эндометриоз всегда смотрим во второй фазе цикла. И да, возможно что доктор увидел участок Эндометриоза. Но учитывая что УЗИ было не трансвагинальное, утверждать что есть какая то патология преждевременно. Эндометриоз диагноз клинический, если нет жалоб на обильные болезненные Менструации со сгустками, мажущие выделения до/после Менструации, не смотря на то что увидят по УЗИ диагноза Эндометриоза у Вас нет. Поэтому не переживать, повторить УЗИ на 5-7 день цикла трансвагинальным датчиком и по результатам делать выводы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, узи сделали траснсвагинально . Доктор хотела подробно мочевой посмотреть и заодно быстро матку посмотрела .
Мажущих выделений нет ,месячные не обильные . Болей нет .

Я так распереживалась , что же так за участок. Но врач ответила : не ясно , нет не рак ) или маленькая миома , или эндометриоз . Но плохо смотрится и возможно у вас яичник давит , там желтое тело. Вот ее слова .
Акушер, Гинеколог
Об онкологии конечно речи не идёт, даже если это маленький миоматозный узел никакое лечение не требуется, тот контроль в динамике. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день! Я сделала узи, на 5 день цикла . Врач сказала , что да, есть небольшой участок , но если придираться.посмотрите пожалуйста узи .
Рекомендации те же? Если жалоб нет-то не лечить?
Акушер, Гинеколог
Добрый день, все верно, диффузную неоднородность можно найти практически каждой женщине, лечим только если есть жалобы.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо еще раз !
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга Михайловна, я еще хотела бы спросить , совсем забыла .
Узистка сказала , что фоликулов маловато. На одном яичнике 3 , на втором 5.
Мне почти 38 лет. Менстрации стали скуднее . И сам цикл стал короче ( был 30, стал 27-28 дней )

Врач сказала , что это уже особенности возрастные . Я не планирую больше беременность . Но хотела бы уточнить -это что ранний климакс ?
Акушер, Гинеколог
Нет, климакс это когда Менструаций нет. Цикл до 24 дней это абсолютная норма. Поэтому если нет планов на беременность, нет приливов, Менструации ежемесячно ничего дополнительно обследовать и принимать не нужно. Фолликулы есть, Менструации могут быть регулярные ещё длительное время, и 10-15 лет. Нет поводов для переживаний.