Менструация началась на неделю раньше с сильными болями

Здравствуйте, в пятницу началась сильная головная боль, от нее пила Цитрамон, Найз и Миг. Потом в субботу началась менструация на 24 ДЦ. Ночь и день в воскресенье сопровождается сильными болями, которые немного могла снять Папаверином, но хватает не на долго. Летом делала УЗИ ОМТ все хорошо, цикл достаточно регулярный и без сильных болей, отклонения обычно в большую сторону на 2-3 дня. Может ли быть что-то критичное? Скоро планируем беременность и такое отклонение беспокоит

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вероятность, что под влиянием повышенного уровня прогестерона такие симптомы у Вас (цефалгическая форма ПМС). Можно попробовать заблокировать овуляцию приемом КОК или ЧПОК, если к этому нет противопоказаний. Если симптомы исчезнут, значит, действительно, это цефалгическая форма ПМС.

Также, рекомендую проконсультироваться с неврологом, чтобы исключить мигрень

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Борисовна, очень жаль, что Вы не прочитали видимо мой вопрос полностью, раз предлагаете КОК, хотя я ясно написала, что планирую беременность!

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно исключить воспалительный процесс , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам пролечитесь вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Владимировна, сдавала пару циклов назад, все мазки в норме

Прикрепите анализы, если есть .

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть воспалительный процесс или просто такая особенность цикла, рекомендовано сдать фемофлор 16 и пройти очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, сдавала несколько циклов назад, все мазки были в норме

Очень хорошо, Значит просто в этот раз такая болезненная менструация, в течение жизни менструальный цикл может менять свой характер, ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пройти очный осмотр у гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте Мария. В данной ситуации рекомендуется контроль УЗИ органов малого таза и осмотр на кресле для исключения возможной патологии эндометрия или яичников.