Аллергия на шерсть кошки в 3 года
10 октября ребенок проснулся с крапивницей по всему телу, руки, ноги, лицо, попа, спина, живот. В общем везде Принимали зиртек 7 дней, не помогло Положили нас в больницу и там взяли анализы на иммуноглобулины. В больнице сыпь прошла на 3-й день, давали супрастин. Результат прикрепляю в фото. Вернулись домой и крапивница вернулась, то уходит, то появляется Что делать? Кота пока что деть некуда( Как часто можно ребенку контактировать с котом Или к чему может привести аллергия на кота, если ребенка не изолировать от животного ? Итого сыпь уже 3 недели Ранее случаев аллергии у ребенка выявлено не было.
Здравствуйте. Крапивница возникает именно после контакта с животным? Обычно жалобы немного другого характера. Кот и до этого с вами жил?
Добрый день
Нет, при контакте с животным никакой репкции нет, вот совсем никакой..
Крапивница появилась просто 10 октября и по сей день имеет место быть, появляется и пропадает в рандомное время, независимо был контакт с котом или нет
Кот с ребенком живет с самого рождения
Здравствуйте.
В анализах бывает бессимптомная сенсибилизация. Обычно первый эпизод крапивницы может быть ни с чем не связан.
В вашем случае есть возможность понаблюдать . Аллергия на кота очень редко проявляется именно крапивницей. Я наверное ни разу не встречала в своей практике таких проявлений.
Исключить из питания мед,грибы,орехи,цитрусовые, шоколад, рыбу, морепродукты,продукты с пищевыми добавками, красное оранжевое, бады, фитопрепараты.
Кап. Зиртек 10 капель 1 раз в день 14 дней.
Энтеросгель 1ч. ложка 3 раза в день за час до еды и лекарств 5 дней, если будет сильно крепить стул отменить раньше.
Зиртек можно принимать длительно несколько месяцев, это не опасно.
Ольга, добрый день!
По результатам анализа имеется реакция на шерсть кошки, вероятно, что и крапивница связана с данной аллергией, раз при контакте с кошкой возобновились высыпания.
Постоянный контакт с аллергеном может привести с развитию более выраженный аллергической реакции, поэтому в любом случае, ребенка и кошку разобщить, выполнить генеральную уборку. Посмотреть, если причина в кошке, то проявления аллергии будут постепенно сходить на нет.
Но, не забывать, что шерсть и частицы эпителия кошки могут сохраняться в доме на предметах и в воздухе более 6 мес, даже если в доме нет животного.
И обязательно продолжайте приём антигистаминных препаратов, пока появляются высыпания.
Какой период можно применять зиртек? Уже 3 недели на антигистаминных
Насколько опасно долгое их применение ребенку?
В такой ситуации, что бы убедиться есть ли связь крапивницы с кошкой . Можно погостить , где котиков нет. Посмотреть будет ли проявляться крапивница без контакта и по возвращению домой. Может есть бабушки без кошек)
Также можно увеличить дозу зиртека в 2 раза 10 капель утром и вечером 14 дней. Именно так лечат острую крапивницу. Если это длится меньше 6 недель, то обследования не показаны.
Очень нравятся ваши ответы, спасибо ?
Т е крапивница может держаться до 6 недель и это нормально? Я просто первый раз в жизни с таким сталкиваюсь
Корм специальный уже заказали для котика)
И скорее всего именно крапивница это не реакция на кота? Если по вашему опыту вы не встречали такую реакцию с аллергией на котов.
Других проявлений аллергии у ребенка нет просто)
Все люди очень индивидуальны и у всех все по-разному. Правда не встречала крапивницу у людей с аллергией на котов. Но это не значит, что точно вам могу сказать, что у вас тоже это не связано с котом. Понаблюдайте.
Крапивница острая длится до 6 недель, хроническая больше 6 недель.
Принятый ответ
В вашей ситуации я больше склоняюсь к тому, что котик не при чем. Но чтобы точно убедиться надо понаблюдать.
Если нет возможности временно разобщиться с котом, то можно использовать меры по снижению аллергенности:
очистители воздуха ,шампуни для котов снижающие аллергенность, влажные уборки, специальные корма. Не пускать котика в детскую, провести там генеральную уборку.
В тяжелых ситуациях это не помагает. Но в вашей ситуации без наблюдения, точно пока нельзя сказать виновник ли кот крапивнице.
Острая крапивница это не страшно.