Консультация лора /

Аплазия лобной пазухи, клиновидная пазуха — вопрос №2570512

Добрый день уважаемые врачи сходил на кт пришёл в ужас... раньше всегда были только небольшие воспаления пазух, а теперь апплазия пазухи, да ещё и скопление содержимого толщиной слоя до 8 мм... что это? Насколько опасно?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ наиболее вероятно имеется жидкость в клиновидной пазухе- признак острого воспаления в ней- сфеноидита

Левая половина лобной пазухи у вас анатомически не развита исходя из описания КТ

Какие симптомы у вас со стороны носа? Есть ли головные боли?

Принятый ответ
Клиент
Со стороны носа у меня много лет вазомоторный ранит, головные боли крайне редко. Это опасно? Раньше лобная пазуха была..

И второй вопрос сделать прицельнфй рентген придаточных пазух?

Детский ЛОР, ЛОР
Нет смысла выполнять прицельный рентген в такой ситуации

А есть у вас диск с КТ на руках?

Не бывает ощущение сдавливания, сжимания в голове- голова как в каске?
Клиент
Редко... это опасно? Смертельно? У меня уже паника
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно и не смертельно и не повод для паники

Есть возможность у вас прикрепить файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра?
Клиент
Да. Сейчас переношу

Но с этим операции не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило нет, всё лечится медикаментозно
Клиент
https://drive.google.com/file/d/1vFPPwUlvebe88dTCP7cCm5qBv9RCTon5/view?pli=1

Файл с исследованием
Клиент
Прикрепил ссылку
Клиент
Заранее благодарю... и ещё нашёл кт 7 месячной давности... там было 2 пазухи...
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела КТ

Действительно есть признаки жидкости в левой половине клиновидной пазухи

Лобная пазуха есть, она у вас прозрачная но левая половина чуть меньше чем правая вероятно поэтому и было дано такое заключение

Принимали ли вы антибиотики за последние три месяца, нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Прикрепил снимок это делал сегодня он в последнем файле тут прикреплённом, но там тоже не увидели пазуху...
А 2 файла это кт пазух 8 месяцев назад, как понимаю там тоже самое в плане клиновидной...
А относительно пазух там тоже увидели 2
Аллергии у меня много сильная атопия бывает. Точно знаю, что мне помогает виброцил им и пользуюсь
Детский ЛОР, ЛОР
Так пазухи имеются у вас по приложенному рентгеновскому снимку и правая и левая лобные

А как часто вы пользуетесь виброцилом?
Клиент
Редко, когда начинает побаливать голова. Последний раз 7 месяцев назад как раз когда прошлое кт было. А в описанию к рентген написали отсутствие пазухи)
Клиент
Но я как понимаю исходя из того, что Вы посмотрели это не опасно
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это нисколько не опасно

Но наличие жидкости в клиновидной пазухи как правило требует приема антибиотика внутрь

В нос при отеке стоит использовать називин или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Доктор спасибо Вам огромное. А я правильно понимаю, что 7 месяцев назад у меня было тоже самое (приложил описания кт 7 месяцев давности), то есть вероятность что это хроническое с ремиссиями кстати? И правильно я понимаю, что это не та жидкость которая от того, что что то лопнуло?)
Детский ЛОР, ЛОР
Да вероятно у вас явление хронического воспаления в клиновидной пазухе

Вам стоит посетить лор-врача для выполнения ямик процедуры для улучшения эвакуации содержимого из клиновидной пазухи и при необходимости назначения антибиотиков
Клиент
В любом случае это не опасно и не смертельно и это самое главное
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, не переживайте!
Клиент
Фух доктор спасибо! Я уж думал там что то лопнуло, а я ещё тот паникер
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно, не переживайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аплазия - это вариант строения пазухи, анатомическая особенность
У вас всегда была такая пазуха, страшного ничего нет

В клиновидной пазухе описывают содержимое - это признак острого воспаления

Нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ для большей информативности

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Доктор, посмотрите пожалуйста прикладываю заключение которое было 8 месяцев назад... но там же было две пазухи... куда одна делась...

И второй момент правильно ли я понимаю, что это не киста какая нибудь лопнула и правильно ли я понимаю что в 7 месяцев назад.вспененное содержимое это тоже воспаление было?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, действительно по КТ уже было содержимое в клиновидной пазухе
Значит наиболее вероятно речь идет о хроническом процессе

Вам нужно выполнить свежее КТ именно пазух носа и по результатам проконсультироваться с ЛОР хирургом

Лобные пазухи описывают в полном объеме
Кости строение со временем не меняют, значит в каком то случае ошибка описания
Клиент
Я сегодня делал рентген уже там же сразу после кт... тоже написали что её нет но как... снимок приложил..
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену нормальные лобные пазухи, левая чуть меньше чем правая
Описание не соответствует снимку
У вас нет повода для беспокойства