Не помагают таблетки

Мне 54 года вес 82кг. давление с 2017г. принимаю таблетки небевалол 5мг индапамид 2.5 мг вечером перендаприл 4мг . во второй половине дня давление 170/85 .

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, отеки, одышка?
Обследовали УЗИ сосудов шеи, почки?

Алена Германовна, одышки и отеков нет УЗИ шеи не делала . почки делала все в порядке

Увеличьте дозу периндоприла до 8 мг. Если эффекта не будет, то замените на гипосарт в дозировке 16 мг.
Также советую проверить сосуды шеи на предмет бляшек, так как порой причиной скачков давления являются они

Алена Германовна, скажите пожалуйста а почему нельзя отменить таблетки которые сейчас принимаю и пить что то другое за столько лет уже наверное привыкание

Алена Германовна, здравствуйте отеков нет и одышки тоже УЗИ П почек хорошее шеи не делала

Про привыкание это миф. Поэтому лучше менять половину терапии, смотреть реакцию, и дальше принимпть решение

Принятый ответ

Здравствуйте,можно для начала прибавить периндоприл до 4 мг утром и вечером. Если малоэффективно,то заменить периндоприл на эдарби.
Какие цифры чсс?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. сейчас давление 169/84

Сейчас можно принять физиотенз (моксонидин) для снижения давления. В принципе,его можно использовать по потребности при подьеме давления

Наталья Евгеньевна, спасибо я принимаю моксонидин когда высокое давление а можно отменить все препараты и принимать что то другое

Я бы не рекомендовала,т к препараты усе накопительные, сейчас если отменить,то пойдет еще больше подьем давлениятем более,что небиволол при нормальном пульсе не стоит отменять, это б блокатор, он нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Замените периндаприл на более сильный лизиноприл 10 (20) мг и принимайте его в обед, можно утром, если еще до обеда начинает повышаться давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, здравствуйте .а почему нельзя все таблетки отменить и пить что то другое

Можно полностью заменить, кроме небивалола, его резко отменять нельзя, давление он практически не снижает, он для снижения пульса. Для нормализации давления, принимайте утром телзап плюс 80+12,5 мг, он действует сутки. Если на сутки будет не хватать, то на вечер добавьте леркамен 10 мг.

Марина Олеговна, я уже 7 лет пью небивалол и индапамид пульса у меня давно нет большого

Поскольку небивалол принимаете так давно, то не стоит его отменять, будет выраженный синдром отмены, продолжайте. А вместо индапамида и перендоприла, телзап плюс, как я написала выше.

Марина Олеговна, Спасибо за консультацию сегодня утром приняла небевалол и телзап плюс как Вы рекомендовали -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пишите, если появятся вопросы.

Марина Олеговна, спасибо