Консультация кардиолога /

Не помагают таблетки — вопрос №2570934

Мне 54 года вес 82кг. давление с 2017г. принимаю таблетки небевалол 5мг индапамид 2.5 мг вечером перендаприл 4мг . во второй половине дня давление 170/85 .

Возраст: 54

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, отеки, одышка?
Обследовали УЗИ сосудов шеи, почки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, одышки и отеков нет УЗИ шеи не делала . почки делала все в порядке

Кардиолог
Увеличьте дозу периндоприла до 8 мг. Если эффекта не будет, то замените на гипосарт в дозировке 16 мг.
Также советую проверить сосуды шеи на предмет бляшек, так как порой причиной скачков давления являются они
Клиент
Алена Германовна, скажите пожалуйста а почему нельзя отменить таблетки которые сейчас принимаю и пить что то другое за столько лет уже наверное привыкание
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте отеков нет и одышки тоже УЗИ П почек хорошее шеи не делала
Кардиолог
Про привыкание это миф. Поэтому лучше менять половину терапии, смотреть реакцию, и дальше принимпть решение
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,можно для начала прибавить периндоприл до 4 мг утром и вечером. Если малоэффективно,то заменить периндоприл на эдарби.
Какие цифры чсс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. сейчас давление 169/84
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас можно принять физиотенз (моксонидин) для снижения давления. В принципе,его можно использовать по потребности при подьеме давления
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо я принимаю моксонидин когда высокое давление а можно отменить все препараты и принимать что то другое
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы не рекомендовала,т к препараты усе накопительные, сейчас если отменить,то пойдет еще больше подьем давлениятем более,что небиволол при нормальном пульсе не стоит отменять, это б блокатор, он нужен
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Замените периндаприл на более сильный лизиноприл 10 (20) мг и принимайте его в обед, можно утром, если еще до обеда начинает повышаться давление.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте .а почему нельзя все таблетки отменить и пить что то другое
Кардиолог
Можно полностью заменить, кроме небивалола, его резко отменять нельзя, давление он практически не снижает, он для снижения пульса. Для нормализации давления, принимайте утром телзап плюс 80+12,5 мг, он действует сутки. Если на сутки будет не хватать, то на вечер добавьте леркамен 10 мг.
Клиент
Марина Олеговна, я уже 7 лет пью небивалол и индапамид пульса у меня давно нет большого
Кардиолог
Поскольку небивалол принимаете так давно, то не стоит его отменять, будет выраженный синдром отмены, продолжайте. А вместо индапамида и перендоприла, телзап плюс, как я написала выше.
Клиент
Марина Олеговна, Спасибо за консультацию сегодня утром приняла небевалол и телзап плюс как Вы рекомендовали -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо