Хотел бы расшифровать анализы ребёнка

Добрый день, хочу поинтересоваться по поводу расшифровки анализов, ребёнку 2 месяца, пришли результаты анализов, стоит ли пристально обратить на что-то внимание или не стоит беспокоиться.

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кирилл!
Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Зульфия Илдусовна, Добрый день, подгрузил

В анализе крови эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме признаков анемии и латентного крови железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Количество лейкоцитов в норме.
Количество тромбоцитов в норме от 150 до 600.
Количество эозинофилов увеличено только в относительном числе, в абсолютном количестве норма, что важнее
Анализ крови хороший , нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим, т к. у детей нормы другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Зульфия Илдусовна, А пониженные лейкоциты, в этом возрасте тоже норма ?

Кирилл, норма лейкоцитов от 4, в данном анализе показатель в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Зульфия Илдусовна, Я подгрузил еще анализы мочи, посмотрите пожалуйста

В анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Зульфия Илдусовна, Я правильно понял, все значение отличающиеся от нормы референсных, для малыша такого возраста это норма ?

Кирилл, да все верно. У детей нормы отличаются по возрастам. По данному анализу все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Зульфия Илдусовна, Спасибо большое за консультацию

Здоровья вам и вашей семье!☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Зульфия Илдусовна, Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Добрый день подгрузил

По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90. Эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 700 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.

Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, у малыша есть высыпания по телу?
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, В общем плане все хорошо, высыпаний нету, только колики не можем подобрать питание, можете посоветовать

Самое главное что общее состояние ребёнка удовлетворительное, так как на ализы мы не смотрим, ориентируемся на самочувствие ребёнка.

Каждому малышу подходит своя смесь, поэтому подбираем индивидуально. Колики это физиологический процесс и к сожалению он в целом не зависит от самого питания.

Если на смеси прибавка в весе идёт, нет обильных срыгиваний, высыпаний аллергических по телу, прожилок крови в кале, то смесь подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Я подгрузил еще анализы мочи, посмотрите пожалуйста

По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы. Слизь, бактерии в небольшом количестве это погрешность сбора.

Анализ всегда собираем правильно. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, без мочеприёмника

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Я правильно понял, все значение отличающиеся от нормы референсных, для малыша такого возраста это норма ?

Да, все верно, я ничего плохого по анализам не вижу. Все родители пугаются, когда видят отклонения от нормы, но лаборатории всегда указывают нормы для взрослых, а у малышей все по другому. Растите здоровенькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо большое за консультацию

Пожалуйста, будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Можно еще пожалуйста вопрос, анализы мочи пересдавали второй раз и там бактерии, есть еще какая нибудь причина появления их там кроме неправильного сбора ?

Могут появляться при воспалении и инфекции мочевыводящих путей, но, тогда и другие показатели в комплексе должны быть повышены (лейкоциты, белок), но у вас они в норме. Значит все таки собираете с погрешностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Марина Олеговна, Хорошо, спасибо большое ещё раз)

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Сергеевна, Я подгрузил еще анализы мочи, посмотрите пожалуйста

Общий анализ мочи в норме, воспалительных изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Сергеевна, Я правильно понял, все значение отличающиеся от нормы референсных, для малыша такого возраста это норма ?

Норма

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Результаты анализов в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы посмотрела.

По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500-600 для вашего возраста).
Моноциты в норме.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме, норма у малышей от 2-6 месяцев от 90-95 г/л).
Незначительно повышены эозинофилы, это может говорить об аллергическом процессе в организме. Но если признаков аллергии нет, то анализы мы не лечим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Камиля Ильдусовна, Здравствуйте, спасибо большое за консультацию)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Всё пределах возрастной нормы для грудничка. В скобках даны значения для взрослых