Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №2571218

Добрый день. У ребенка 3.9г. с середины сентября халязион, капали и мазали флоксалом, воспаление ушло, но остался шарик. Обращались 4.10 сюда на форум, посоветовали капли тобрадекс и гидрокартизонку. После 5.10 попали в глазную клинику очно, врач так же назначила капать тобрадекс, и гидрокартизон 0,5 мазать на кожу века.. Такое лечение на 14 дней. В итоге капали тобрадекс с 4 по 16.10 и мазали 1% на кожу века. Уплотнение стало меньше и мягче, но до конца не прошло. С 16.10 врач отменила капли и сказала мазать гидрокартизон 0,5 еще 14 дней. Я мазала 1%. С 24.10 глаз стало раздувать снова и по моим наблюдениям, это выскочил новый халязион рядом со старым. Были сегодня у другого врача, он назначил закладывать гидрокартизон 0,5 на ночь 7 дней. Сказал, что это не воспаление, а так проявляет себя халязь и антибактериальные капли не нужны. Переживаю, что от гидрокартизона на таком воспалении глаз раздует еще больше. Помогите разобраться, что делать дальше, вроде капаем и мажем и так уже долго. На этот раз воспаление протекает ярче, чем в первый, глаз более опухший и красный. По утрам в углах глаз небольшие выделения. Фото на сегодняшний момент прикрепляю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте. Проверьте пожалуйста загрузку фото!
Принятый ответ
Офтальмолог
Просмотрела фото.

Сейчас в острый период можно прокапать

Комбинил 4р/сутки 7-10 дней и наружно продолжать наносить гидрокортизоновую мазь 2-3р сутки на кожу века

Образование большое .

через неделю должен осмотреть детский офтальмохирург в стационаре по месту жительства , скорее всего придется удалять .

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фото.
Раз вы курс капель прокапали, тогда их больше не надо, их длительно нельзя.
Сейчас необходимо продолжать рассасывающую терапию. Она длительная, набираемся терпения, настраиваемся, быстро это не пройдет. На гидрокортизон это нормальная реакция, не пугаемся, там может стимулироваться к опорожнению.
Сейчас рекомендую: гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день до полных 21 дня. Если уже прошло, то ждём неделю. Далее используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Варианта дальнейшего развития воспаления два : либо тенденция к формированию стержня и вскрытия: тогда обрабатываем любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки, если после этого прощупывается шарик, тогда возвращаем только гидрокортизон(обе мази) и используем интервальными курсами по 14 дней с недельным перерывом до полного рассасывания.
Или постепенное рассасывание, тогда оставляем только гидрокортизоновые мази также интервальными курсами по 2 недели с недельным перерывом до полного рассасывания.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать.
Если хотите быстрый вариант разрешения воспаления - это хирургия, 10-15 минут операция, ухаживаете дальше за ранкой, и все, забыли. Не страшно, быстро, эффективно. Но если категорически против хирургии, то вариант рассасывающей медикаментозной терапии тоже имеет место быть.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, после курса тобрадекса какой должен пройти перерыв? 2 недели?
Офтальмолог
После тобрадекса да, не менее 2х недель. В составе дексаметазон, его длительно нельзя, особенно деткам.
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос. Посмотрела фото. Сейчас для дальнейшего лечения рекомендую капли офтаквикс (сигницеф или л-оптик) по 1 кап 4 раза в день. Мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области образования 3 раза в день. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, со вчерашнего дня уже закапывали флоксалом, им можно продолжить? Или заменить на левофлоксацин?
Офтальмолог
Продолжите флоксал, также 4 раза в день. И гидрокортизоновые мази
Клиент
Вера Анатольевна, не могли бы вы посмотреть приложенные фото, сегодня глаз сильнее опух и призакрылся, ребенок жалуется на боль при касании и нижнее веко не прилегает к глазному яблоку от отека. Как быть?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Добавьте к лечению антигистамин зиртек или зодак в возрастной дозировке 2 раза в день 5 дней (вовнутрь). И сегодня/завтра нурофен сироп в возрастной дозировке 1 раз в день как обезболивающее и противовоспалительное
Клиент
Вера Анатольевна, зиртек давали вчера на ночь. Гидрокартизон ребенок не дал заложить, капризный был. Нужен ли он сейчас при таком воспалении?
Офтальмолог
Нужен.
Наружно гидрокортизоновую мазь 1% наносите 3 раза в день