Консультация гастроэнтеролога /

Отец не ходит в туалет, проблема более 6 месяцев, похудел до 60кг, при росте 190 — вопрос №2572313

Первые 2 месяца в больницу не обращались, ситуация только ухудшалась, есть не мог, спать не мог, в туалет ходить не мог, с трудом передвигался
После удалось уговорить, из значимого, сделали ФГС, обнаружили гастрит и все с ним связанное в тяжелой форме
10 дней пролежал в больнице, кормили таблетками, стало только хуже, сон вообще пропал
На вопросы врачам, что делать, если он не ходит в туалет буквально 3 месяца, отвечали по типу 'вы все врете' или 'он бы давно умер'
Терапевт предложил так же сделать клоноскопию, но в итоге так и не сделали, отказывался пить средство для подготовки
Буквально 4 раза записывал его на эту процедуру. Говорю ему за несколько дней, что пора начинать подготовка, он начинает отказываться
Хотя может и можно его понять, поскольку полноценно избавиться от калла не получается, а это требуется для нормального обследования, к тому еще геморой и трудности в передвижении
Сделали КТ брюшной полости, ничего не обнаружили, кроме немного увеличенное селезенки
После согласился на очистительную клизму
Делали 3 раза, ходил в туалет, но какого-то значительного улучшения не было, разве что начал получше спать
После согласился пробовать пить подсоленную воду 3 литра, начал ходить в туалет, Фортранс пить отказался, в то время первый раз записывал на Клоноскопию, на которую идти он отказался, поскольку видимо подумал, что будут улучшения, хотя они и были, но не на долго
Первое время были заметные улучшения, начал ходить
Но спустя 3 недели он так и не сходил в туалет еще, снова начались проблемы с передвижением (не может удержаться на ногах спустя несколько пару десятков метро)
Пил воду опять
Но хоть и были улучшения, он продолжал худеть
И сам говорит, что первое время вода помогала, но после такое впечатление, что она просто обходил каловые массы, лишь вымывая часть, то есть ощущение наполненных кишок остается
Уговорить сделать клоноскопию у меня не получается, по описанным ранее причинам
После пробовал так же пить Фортранс, первый раз 2 литра, потом 1 литр
Ходил в туалет, но так же просто жидко и, по его словам, это не помогает в полной мере, лишь вымывает не большую часть
Хирург утверждает, что все нормально, по крайней мере утверждал 2 раза, когда первый раз к нему приезжали, а второй раз вызывали на дом
Вполне вероятно, что с тех пор ситуация ухудшилась
Узнал еще месяца 3 назад, что есть процедура "Иригоскопия", спрашивал у терапевта, стоит ли ее сделать, но он утверждал, что это даст мало информации и нужно делать именно "Клоноскопию"

Что можно сделать в этой ситуации?

*Извините за такой кривой текст и повторения, нужно было многое уточнять и исправлять, что бы было понятней

Возраст: 68

Хронические болезни: геморой, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования.
где боли?
как питается?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна,
Обследований кишечника нет, КТ делалось без контрастного вещества, ниже заключение
Боли в кишечнике, последний раз показывал, что ниже пупка
Питается обычно: овощные супы, каши, тушеные овощи, мясо
Есть ли более безопасная альтернатива клоноскопии, которая не требует полного очищения кишечника? Стоит ли настаивать на иригоскопии, не смотря на то, что терапевт не рекомендует это? Даст ли это повод для операции или другого лечения? Есть ли вообще это лечение, кроме клизм и слабительных?

Текст обследования КТ
""Исследование выполнено в спиральном режиме, без контрастирования.
На серии сканов брюшной полости печень размерами не увеличена: высота правой
доли по средне-ключичной линии до 8.7 см, билобарный на уровне ворот 13.1 см. Контуры
печени ровные, плотность паренхимы до 70 ед. HU. Внутрипеченочные желчные протоки не
расширены. Воротная вена до 1.2 см.
Желчный пузырь 10.3х2.7 см, с изгибом в области дна, конкременты не
визуализированы.
Поджелудочная железа сагиттальными размерами: головка 2.5 см, тело 2.4 см, хвост
2.4 см, контуры фестончатые, структура с жировой дистрофией. Вирсунгов проток не
расширен, диаметр холедоха не более 0.6 см. Парапанкреатическая клетчатка отчётливо
прослеживается во всех отделах.
Селезенка не увеличена, структура однородная.
Надпочечники не увеличены, форма их не изменена, структура однородная, без
узловых образований.
Почки не увеличены, контуры ровные, паренхима не истончена. ЧЛС не расширена.
Конкременты не определяются.
Паранефральная клетчатка не изменена. Почечные ножки структурны.
Средние и верхние отделы мочеточника d до 4 мм.
Свободной жидкости в зоне сканирования нет.
Заключение КТ картина диффузный изменений поджелудочной железы. Консультация
гастроэнтеролога.""

Клиент
Мария Александровна,
ФГС
Заключение:
Рефлюкс эзофагит 2ст, Недостаточность кардин,
Кольцо Шацкого.
Острый эрозивный гастрит. Острый дуоденит. Острый бульбит.
Рекомендации:
1. Консультация терапевта, гастроэнтеролога
2. Контроль ЭГДС через 5-нед
3. Анализ крови на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
проблема началас 2 месяца назад?
ранше стул был регулярный?
анализы сдавали?

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют для диагностики
ОАК
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
узи обп
кал на скр. кровь методом иха.
фекальный кальпротектин.

колоноскопия более информативный метод чем ирригоскопия.
Клиент
1) Проблема 6 месяцев в острой форме, раньше просто не обращали внимания
И за это время он практически ни разу не ходил в туалет без помощи в виде клизм или слабительного в Фортранс или подсоленной воды, после этой процедуры 2-3 дня ходит в туалет жидким стулом и потом не ходит в туалет 2-3-4 недели, после чего опять
Важно то, что уже это не помогает, средства просто обходят кал, вымывая лишь его малую часть
2) Когда стул был регулярным я уже не помню, может до этих 6 месяцев. Он мне не отчитывался.
3) Анализы сдавали все, кроме кала, поскольку первое время он просто отказывался пить слабительные в виде большого количества жидкости, а другие слабительные только вызывали сильные боли

Кровь брали буквально больше 10 раз, и ничего не обнаружили

Узи делали, так же ничего, хотя может что-то изменилось
Только есть маленький нюанс, ОН НЕ МОЖЕТ УЖЕ ХОДИТЬ

Мочу сдавали, доктор говорит "ПЕЙТЕ БОЛЬШЕ ВОДЫ", на этом все

Вопрос в том, что делать, если слабительные не помогают и не получается сделать клоноскопию? Какие есть варианты? Как самим лечить? К кому обращаться?
Клиент
Мария Александровна,
Еще нюанс
Отец, мама и я, чем-то точно заразились
Скорее всего Хеликобактериозом

Когда мы с ним ездили по больницам, я пил воду из той же бутылки, ну и посуда вся общая по сути , через неделю примерно, с того момента, начал замечать по ночам, что у меня в животе какой-то холодок
Сначала не придавал этому значения, но спустя еще несколько недель, в кишечника постоянно начали образовываться газы, начали появляться боли от этого, постоянно метеоризм, ощущение, что где-то чуть ниже ребер кишечник будто поднадутый и это вообще не исчезает, только чуть меняется ощущение
Раньше никогда такого не было, это точно не самовнушение или что-то подобное, и явно не от рациона
Сдавал тест крови на Хеликобактериоз, но показал отрицательный
Но как я узнал, тест крови не очень точный для выявления этого

Можете что-то тут посоветовать?
Клиент
Мария Александровна,
По поводу заражения, кажется, что после того, как начали покупать кошкам куриные желудки в качестве корма
Наверное, это и стало причиной возникновения всего этого, попали бактерии, вероятность значительно выше из-за количества, а они еще и обитают именно в желудки
Мне так кажется, другого варианта не вижу, слишком сильно совпадает, за несколько месяцев до этого всего начали покупали
Гастроэнтеролог
хеликобактер не вызывает запор.
чтобы что-то рекомендовать надо видеть анализы и обследования.
Вы ничего не прикрепили.

если есть запоры упорные, то диагностика-колоноскопия
также врачи могут рекомендовать виртуальную колоноскопию-кт кишечника.
не просто кт органов брюшной полости, а имеенно кишечника.
но перед ней тоже нужно очищать кишечник.

по поводу хеликобактера
более информативно
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

но это не причина запоров.
да естьь эрозии. они из-за хеликобактера.
но нужно дообследовать кишечник.
выше писала анализы
Клиент
Мария Александровна,
Понял, спасибо
То есть, иригоскопия ничего не даст, да?
А по лечению можете что-то порекомендовать?
Нужно что-то сделать с тем, что не получается опорожнить кишечник полноценно
Гастроэнтеролог
ирригоскопия тоже возможна.
но перед ней тоже нужна подготовка-очищение кишечника.

но при колоноскопии если будет необходимо могут взять биопсию.

для нормализации стула при запорах рекомендуют слабительные.
например, форлакс или экспортал.

какие есть хр. заболевания и препараты по ним?
что назначено для желудка и пищевода?
на руках анализы есть?
выписки-загрузите.

Клиент
Мария Александровна,
Что если Форлакс и Фортранс помогают лишь частично?
Что если там большие образования кала, которые эти средства просто омывают, но не помогают их вывести?
Как в этом случае проводить какое либо обследование?
Гастроэнтеролог
если эти каловые образования снизу, то их размавают клизмой.
а скапливаются они в основном в левых отделах и чаще это прямая кишка(каловые камни)

если же проблема не в каловых массах, а чем-то, что мешает продвижению кала, то при обследовании (колоноскопия) эндоскоп упрется в него, и при необходимости можно взять будет биопсию.